АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Надым. Для юных читателей открыты двери детской библиотеки

31.01.2012
Чтобы вырастить гармонично развитую личность, нужно с детства прививать ребенку любовь к чтению. Для юного читателя книга открывает двери в удивительную вселенную, полную приключений и новых эмоций. Проводником в этот мир является библиотека. 
В Надыме культурно-досуговая детская библиотека открылась в 1971 году. С первых дней существования библиотека стала не только методическим центром для надымчан, но и верным другом, благодаря творческому и кропотливому коллективному труду хранителей книг. 
В январе 2010 года храм просвещения был закрыт на капитальный ремонт. За два года строители произвели наружную и внутреннюю отделки, отремонтировали кровлю здания. Библиотека изменила не только внешний вид, но и содержание фондов. Были приобретены стеллажи, оборудование и мебель по окружной программе «Культура Ямала». 
На долгожданном торжественном открытии библиотеки присутствовали главы города Надыма и Надымского района Леонид Дяченко и Лев Захаров, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Хороля, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков и, конечно же, юные надымские читатели. Гости поздравили посетителей и библиотекарей с открытием культурно-развивающего центра, пожелали дальнейшего пополнения и обновления книжного фонда, столь необходимого для города Надыма, познакомились с новыми возможностям детской библиотеки.
В обновленной библиотеке читатель найдет произведения российских и зарубежных писателей и поэтов, энциклопедии и словари. Её книжный фонд на сегодняшний день насчитывает более 30 тыс. экземпляров печатных и аудивизуальных произведений, электронных источников, значительно расширился архив уникальных редких изданий. 
В библиотеке открылся компьютерный класс, подключенный к интернету и автоматизированной библиотечной системе, с доступом к фондам российской государственной библиотеки, к архивам ЯНАО и другим изданиям. Наличие современной техники расширяет возможности библиотекарей, например, получить информацию из региональных библиотек, интернет-источников и распечатать её, а слабовидящие читатели могут прослушивать озвученные тексты. 
Леонид Дяченко отметил, что обновленная детская библиотека продолжит успешное взаимодействие со школами города, с надымским литературным объединением, учреждениями культуры, в результате которого появятся интересные, познавательные и развивающие мероприятия для надымских ребят.

Источник: Пресс-служба администрации Надыма

Возврат к списку новостей