АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Подводя итоги января

31.01.2012
Мэр Читы Анатолий Михалев и председатель Думы городского округа Александр Зенков во время встречи с журналистами остановились на основных событиях уходящего месяца.

О коррективах бюджета -2012

А.Зенков отметил, что поправки в действующий бюджет вызваны необходимостью выделения из бюджета городского округа доли городского округа на проектирование мостового перехода через реку Чита в створе улицы Шилкинская, транспортной развязки на пересечении улиц Лазо -Ярославского, моста через реку Чита по улице Комсомольская и реконструкцию улицы Новобульварная. Строительство данных объектов планируется осуществить за счет средств Дорожного фонда Забайкальского края на сумму 143, 9 миллионов рублей. Также в целях получения 150, 4 млн. рублей из Дорожного фонда на ремонт дворовых территорий и проездов к ним из бюджета Читы выделено 7, 9 млн. рублей.(читайте также материал сайта «Да - мостам и дорогам»)
- Кроме этих 7, 9 миллионов, ранее уже в бюджете 2012 года было заложено для этих целей еще 19 миллионов, - добавил мэр Читы Анатолий Михалев.

О штрафах

Дума городского округа «Город Чита» приняла решение предложить Законодательному собранию Забайкальского края внести в Государственную Думу РФ законодательную инициативу «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ». Депутаты Читы настаивают на том, чтобы суммы денежных взысканий (штрафов) за несоблюдение правил благоустройства территорий поселений и городских округов зачислялись в бюджеты соответствующих муниципальных образований в объеме 100%, поскольку благоустройство согласно федеральному законодательству -сугубо муниципальное полномочие. (читайте также материал сайта «Депутаты Читы: Бюджетный кодекс РФ надо изменить»).
- Я только что вернулся из Москвы с совещания Всероссийского совета местного самоуправления, - подчеркнул Александр Петрович, возглавляющий Забайкальское региональное отделение ВСМС.- Многие участники совещания из других регионов поддерживали наше предложение, в том числе, президент Конгресса муниципальных образований.

О новом детском саде

По адресу Кенонская, 25А вместо бывшего детского дома после реконструкции будет располагаться детский сад. Это стало возможным благодаря думскому решению- принятию в введение муниципалитета собственности Забайкальского края.


О кражах и ДТП

На заседании Думы городского округа был заслушан отчет начальника управления МВД России по городу Чите за 2011 год Сергея Трибунского.
- Депутаты выразили тревогу по поводу значительного количества краж, - подчеркнул, в частности, Александр Зенков.- Еженедельно на планерных совещаниях докладывается о том, что произошло за неделю 30-35 краж . Но раскрываются из них 10-12. И если в отчетном периоде снизилось количество краж транспортных средств, то количество квартирных краж существенно увеличилось
Много вопросов вызывает и ситуация в городе с ДТП, - продолжил далее Александр Зенков.- Качество дорог улучшилось, светофоров на светодиодах стало больше, устанавливается больше и камер наблюдения. Но ситуация по - прежнему драматична. Сергей Трибунский нам пообещал, что будет увеличено количество патрульно - постовых служб, но этого для изменения ситуации к лучшему недостаточно.
Александр Петрович затронул и другую проблему, которую озвучил на думском заседании возглавляющий ОАО «Водоканал -Чита» Андрей Ядрищенский.
- Ответственность лежит не только на самих ворах, но и на тех, кто эти крышки принимает, хотя грабители и дут на то, чтобы эти крышки ращрезать, видеоизменить, - сказал Александр Зенков. - В одном только Черновском районе таких пункта по приему металлов три. 

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей