АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Депутаты гордумы: Бюджетный кодекс РФ надо изменить

27.01.2012
По словам Василия Турсабаева, помощника мэра Читы по благоустройству, за 2011 год штрафные санкции за административные правонарушения по так называемым городским статьям составили 2 миллиона рублей. Но в казну Читы из них не поступило ни копейки. 
         С тем , чтобы восстановить справедливость, на заседании Думы городского округа депутаты приняли решение о внесении в Законодательное собрание Забайкальского края проекта законодательной инициативы Законодательного собрания Забайкальского края по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации». 
- Поскольку депутаты муниципалитета согласно законодательству напрямую не могут обратиться к депутатам Госдумы, а только через коллег из Законодательного собрания, мы и обращаемся к ним с просьбой поддержать нас, - говорит председатель планово - бюджетной комиссии Думы Читы Максим Потапов.- Сегодня административная ответственность за нарушение правил благоустройства , утвержденных муниципальными образованиями, относится к полномочиям субъектов Российской Федерации. Фактически же органы местного самоуправления наделяются на неограниченный срок государственным полномочием по созданию административных комиссий, рассматривающих дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами Забайкальского края. Благоустройство признано сугубо муниципальным полномочием и относится к вопросам местного значении поселений и городских округов.
Исходя из этого, в чем суть нашего предложения? - продолжил далее Максим Владимирович.- Мы настаиваем на зачислении в бюджеты поселений и городских округов края, в том числе, в бюджет Читы, поступлений штрафов за нарушение правил благоустройства территорий и поселений и городских округов. Поскольку расходные полномочия по благоустройству финансируются за счет средств поселений и городских округов. 
Пока же все эти 100% согласно закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» поступают в краевой бюджет.  

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей