АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. В России начался эксперимент по взысканию долгов за ЖКХ

01.07.2025
Эксперимент по онлайн-информированию и взаимодействию при взыскании долгов за коммунальные услуги пройдет в России с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года. Соответствующее постановление утвердило Правительство РФ.
В документе указано, что Минстрою поручено в течение 15 рабочих дней сформировать перечень регионов, которые примут участие в эксперименте.
Как говорится в постановлении, целями эксперимента является среди прочего повышение информированности граждан о наличии у них задолженности за ЖКХ.
Планируется, что в рамках эксперимента будут взаимодействовать государственная информационная система (ГИС) ЖКХ, а также автоматизированная система «Правосудие», портал госуслуг и Единая цифровая платформа в социальной сфере.
Благодаря нововведению, все необходимые сведения будут приходить мировым судьям в электронном виде, чтобы не приходилось направлять «бумажные» запросы в различные органы власти. Также должникам будет приходить информация о наличии у них задолженности. Помимо этого их предупредят о мерах, которые принимаются по вопросу задолженности.

Источник: Gazeta.ru

Возврат к списку новостей