АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Разработаны меры поддержки водителей автобусов

31.01.2024
В Якутске разработали меры поддержки водителей общественного транспорта. Так, во время обучения в автошколе кандидатов обеспечат бесплатным жильем, в период работы помогут с оплатой ипотечного кредита, будут направлять на санаторно-курортное лечение. Как поддержат и стимулируют водителей маршрутных автобусов, ЯСИА рассказал руководитель МКУ «Городская дорожно-транспортная служба» Эдуард Садовников.

Про заработную плату
По словам Садовникова, кратно уменьшилось количество водителей маршрутного транспорта. Многие уехали во время пандемии домой, на федеральном уровне появился запрет по работе с гражданами Узбекистана и Таджикистана без водительских удостоверений российского образца. Сейчас по своему водительскому удостоверению могут работать только граждане Киргизии.
«На сегодняшний день у частных перевозчиков порядка 200-250 вакансий и порядка 45 вакансий у муниципального ЯПАК. У ЯПАК заработная плата водителей составляет около 100 тысяч рублей, у частных перевозчиков расчёт идёт по другой системе, но тоже получают примерно 100 тысяч рублей и чуть больше с учетом различных премий. Мы понимаем, что водителей категории Д данная сумма не устраивает, поскольку на промышленных предприятиях, работая вахтовым методом, они зарабатывают в среднем 200-250 тысяч рублей. Тенденция нехватки водителей в пассажирских перевозках отмечается не только в Якутске, но и во многих других городах России», — говорит руководитель МКУ «Городская дорожно-транспортная служба. 

Обеспечение жильем во время обучения
«С этого года мы готовы взять на себя расходы на проезд из района до Якутска и обеспечить кандидатов жильём во время бесплатного обучения в автошколе и адаптационного периода. Уже сделаны первые шаги в эту сторону. Мэрия выделила помещения «общажного» типа на десять человек по улице Маяковского. На рассмотрении также здание по Покровскому тракту, где находится порядка 27 квартир, там в комнатах будут проживать по два человека», — говорит Эдуард Садовников.

Субсидирование ипотечного кредита
В планах у городских властей — субсидировать ипотечные платежи водителей на период работы.
«К примеру, если у водителя ежемесячный платеж по ипотеке составляет 30 тысяч рублей, то 10 тысяч на себя готова брать администрация города. Будут разработаны соответствующий нормативно-правовой акт и договор, который будет заключен между кандидатом и мэрией. Есть конкретный перечень поручений главы города Якутска, утвержденный в октябре прошлого года. Работы активно ведутся, сейчас идут поиски финансирования на этот и последующие годы», — сказал собеседник.
Помимо этого, решено выделить средства на санаторно-курортное лечение водителей, обеспечение форменной одеждой по сезонам.


Возврат к списку новостей