АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Строительная газета. Разработан методологический инструментарий по стимулированию внедрения интеллектуальных технологических решений в ЖКХ

31.01.2024
Специалисты Университета Иннополис при поддержке Минстроя РФ разработали методику расчета цифрового развития для предприятий ЖКХ. Она уже прошла практическое апробирование на различных компаниях сектора и подтвердила свою эффективность. В частности, в эксперименте были задействованы водоканалы Казани, Якутска и Ярославля, а также теплоснабжающие организации Казани и Нижнего Новгорода. По итогам применения методики удалось установить, что средний показатель цифровой зрелости исследованных предприятий составил 51%, а доля применяемого в их производственных процессах российского программного обеспечения достигла 61%.
Как пояснил замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик, в рамках методики используются 166 критериев, среди которых такие, как уровень подготовки кадров, интеграционный ландшафт, работа с данными технологии промышленного интернета вещей. Полученные в ходе обследования показатели обсчитываются по специальной формуле. Эти результаты помогают четче наметить пути дальнейшего цифрового развития компаний.
Константин Михайлик сообщил, что инструменты для расчета опубликованы в методических рекомендациях, которые также содержат справочную информацию по разработке стратегий цифровой трансформации и формированию команд для ее реализации, построению инфраструктуры и информационной безопасности, автоматизации бизнес-процессов.
«Методические рекомендации помогут компаниям комплексно подойти к процессу цифровизации, оценить текущий уровень развития, разработать или скорректировать план предприятий с упором на цифровизацию и импортозамещение», — считает руководитель сектора городского хозяйства Университета Иннополис Александр Ермольчев.
Специалист подчеркнул, что управляющим и ресурсоснабжающим организациям необходимо перестать работать по старинке, а начать активно внедрять во все рабочие процессы передовые технологии и нейросети. Методика расчета войдет в рекомендации по стратегии трансформации компаний, которые появятся в открытом доступе уже в 2024 году.



Возврат к списку новостей