АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Доля трудящейся молодежи в России снизится на 3,7 млн человек к 2030 году

26.01.2024
К 2030 году в России произойдет перераспределение пропорций между возрастным и молодым трудящимся населением. Об этом сказала советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Наталия Мандрова в Госдуме при обсуждении проекта Стратегии молодежной политики в России на период до 2030 года.
На сегодня у нас в стране проживает почти 38 миллионов человек в возрасте от 14 до 35 лет, сообщила Мандрова. При этом ожидается, что к 2030 году, по ее словам, появятся два встречных тренда. «С одной стороны, у нас увеличится количество молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет на 2,7 миллиона, что будет означать большую нагрузку на систему образования. А с другой стороны, количество молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет снизится примерно на 3,7 миллиона. То есть молодежи трудоспособного возраста будет меньше», — сказала советник главы Росмолодежи. 
Произойдет перераспределение пропорций между возрастным и молодым трудящимся населением, и будет необходима минимизация потерь человеческого капитала, добавила она. Молодежь, по ее словам, становится огромной ценностью для развития государства, экономики, социальной, культурной сферы и других.
Проект Стратегии молодежной политики, как рассказала Мандрова, был сгруппирован по семи основным направлениям. «Это социальная память молодежи, поддержка молодых семей, социальный потенциал молодежи, ее экономическая активность, молодежные движения, молодежное самоуправление и управление работой с молодежью», — рассказала представитель Росмолодежи. Внутри этих целевых векторов, по ее словам, сгруппированы все меры и направления, которые планируется реализовать в рамках Стратегии. 



Возврат к списку новостей