АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ФАС России. В ЖКХ могут внедрить регуляторные соглашения

26.01.2024
В сфере ЖКХ могут внедрить регуляторные соглашения. Об этом сообщил замглавы ФАС Виталий Королев на итоговом заседании Коллегии Госкомитета Республики Татарстан по тарифам.
При заключении регуляторных соглашений организация обязуется оказывать услуги снабжения, достичь плановых показателей и реализовать инвестиционную программу, в то время как регулирующий орган должен устанавливать долгосрочные тарифы.
Изменения в законодательство о тепло- водоснабжении и водоотведении, по словам Виталия Королева, подготовлены. Сейчас они обсуждаются с органами власти в части положений, которые определят правовые основы регуляторных соглашений. Аналогичный механизм в прошлом году внедрен в электроэнергетике.
В 2023 году принято постановление правительства, рассказал Виталий Королев, которое предусматривает формирование механизма поддержки коммунальной инфраструктуры за счет Фонда национального благосостояния и других заемных средств. Ресурсоснабжающим компаниям будут возмещать затраты, которые были направлены на строительство инженерных сетей.
Также одним из важных механизмов постоянного обновления инфраструктуры является закрепление целевого характера амортизационных отчислений. Это станет дополнительным инструментом для поддержания объектов ЖКХ в надлежащем состоянии.



Возврат к списку новостей