АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Глава Бурятии предложил отменить выборы мэра столицы региона

26.01.2024
Глава Бурятии Алексей Цыденов внес на рассмотрение народного хурала (регионального парламента) поправки в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятии», закрепляющие отмену прямых выборов мэра Улан-Удэ. Документ размещен на сайте законодательного собрания, дата его рассмотрения пока не определена. В пояснительной записке, составленной зампредом правительства Бурятии – руководителем администрации главы республики и правительства Алдаром Гулгеновым, указано, что «концепция законопроекта согласуется с положениями федерального законодательства, которым на сегодняшний день не установлены какие-либо исключения по избранию глав муниципальных образований городских округов, в том числе являющихся административными столицами регионов».
«Абсолютное большинство муниципалитетов выбрало модель, при которой глава муниципального образования избирается местным советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса», – говорится в документе. В частности, из 23 муниципальных образований Бурятии 17 перешли на систему избрания главы по конкурсу. На прямых выборах мэр избирается только в Улан-Удэ, Кабанском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском и Окинском районах. «Названная модель (избрания депутатами на основании решения конкурсной комиссии. – “Ведомости”) показала свою жизнеспособность и эффективность», – пишет Гулгенов.
Глава правительства Бурятии отмечает, что избрание главы муниципалитета представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, «обусловлено необходимостью эффективного осуществления должностных полномочий органами местного самоуправления, направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность и тем самым укрепления в целом статуса главы муниципального образования как высшего должностного лица муниципального образования». В пояснительной записке обращается внимание и на финансовую составляющую вопроса. В бюджете Улан-Удэ на 2024 г. заложено 86 млн руб. на проведение выборов мэра.
«Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране в целом, обусловленную среди прочего мощным санкционным давлением, отмечая дотационность консолидированного республиканского бюджета, значительное увеличение расходов в связи с проведением специальной военной операции, отмечаем, что переход от избрания главы Улан-Удэ на муниципальных выборах к назначению по конкурсу позволит сэкономить значительную часть финансовых средств местного бюджета и перенаправить их на иные статьи расходов», – отмечает глава правительства Бурятии.
На данный момент главы пяти столиц субъектов избираются на прямых выборах. Помимо Улан-Удэ это Абакан, Анадырь, Хабаровск и Якутск. В 2023 г. были отменены выборы мэра Новосибирска, в 2022 г. – Томска. Выборы мэра Улан-Удэ, отмененные в 2007 г., были возвращены в конце 2018 г. Спустя год на них победил самовыдвиженец Игорь Шутенков (52,52% голосов), который занимает этот пост по сей день. В 2024 г. должны пройти выборы мэров Абакана и Анадыря. В 2023 г. состоялись выборы мэра Хабаровска, на них переизбрался единоросс Сергей Кравчук с результатом 45,42% (губернатором Хабаровского края является член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев).
Отмена выборов мэров в административных центрах субъектов является общефедеральным трендом, говорят политологи Александр Кынев и Евгений Минченко. Кынев замечает, что Бурятия – единственный регион, где были возвращены прямые выборы главы столицы, «тогда это воспринималось как признак демократизма Цыденова». «Выборы больше никто не вернул, а Бурятия теперь становится как все», – сказал он «Ведомостям». Предстоящая отмена прямых выборов мэра Улан-Удэ вряд ли спровоцирует массовые протесты, поскольку в других городах, где это происходило в последние годы (Новосибирск, Томск), их не было, считает Минченко. «Все-таки сегодня людей больше беспокоят их социально-экономические проблемы, чем проблема прямых выборов мэров», – сказал он «Ведомостям». По мнению Минченко, все «постепенно идет» к полной отмене выборов глав столиц субъектов: «Может быть, оставят один-два города, просто для демонстрации – вот у нас разнообразная модель: где-то – так, где-то – так».



Возврат к списку новостей