АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Правила аренды недвижимости муниципальных предприятий предложили уточнить

26.01.2024
Необходимо уточнить правила заключения контрактов на аренду недвижимости государственных предприятий. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.
Соавторами инициативы стали председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его заместитель Александр Трембицкий.
Согласно действующему законодательству, договора аренды и безвозмездного пользования недвижимости государственных предприятий могут быть заключены только по результатам конкурсов или аукционов на право их заключения.
При этом допускаются исключения, в том числе для победителей конкурсов и аукционов в сфере закупок товаров, работ и услуг, если предоставление таких прав было предусмотрено конкурсной документацией. Срок предоставления указанных прав не может превышать срок исполнения такого контракта или договора.
Вместе с тем, указанные положения не учитывают права таких субъектов, как государственные и муниципальные предприятий. Речь идет о том, что при проведении государственными унитарными предприятиями процедур закупок товаров в соответствии с законом № 223 они оказываются в неравном положении относительно автономных учреждений и организаций, которые действуют в рамках закона № 44.
При этом у государственных и муниципальных предприятий в некоторых случаях для исполнения договора есть потребность предоставить свое имущество. Речь идет в том числе о случаях выполнения строительно-монтажных работ, ремонтных работ и др. Отсутствие же возможности использовать для хранения материалов может привести к невозможности выполнения работ.
Парламентарии отмечают, что как правило указанные помещения не имеют окон и имеют небольшую площадь, в связи с чем изменение процедуры заключения контракта не принесет значимого экономического эффекта. Кроме того, в случае проведения впоследствии аукциона на право аренды помещения его победителем может стать другой участник торгов, отличный от победителя конкурса на проведения работ, что сделает невозможным их проведение.
В этой связи предлагается разрешить заключение договоров аренды и безвозмездного использования имущества без проведения конкурсов в тех случаях, когда предоставление такого имущества было предусмотрено конкурсной документацией.
Со своей стороны правительство ранее поддержало указанную инициативу при условии ее доработки — исключения возможности заключения договоров, имеющих притворный характер и четкого обозначения целей разработки инициативы. Как уточняется в действующей редакции пояснительной записки, в обновленном тексте законопроекта были учтены замечания кабмина.



Возврат к списку новостей