АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Мэр Игорь Шутенков: Экономика города развивается несмотря на внешние ограничения

22.03.2023
Игорь Шутенков выступил с отчётом о результатах своей работы и работы администрации города за 2022 год на сессии улан-удэнского городского совета депутатов. Первым из озвученных тем стал финансовый вопрос.
— Экономика города развивается несмотря на внешние ограничения. Крупные промышленные предприятия успешно реализуют политику импортозамещения. Объем отгруженных товаров собственного производства промышленными предприятиями не снижен и даже прирос на 20,3% к 2021 году. За 2022 год по темпам роста промышленного производства республика заняла первое место в Дальневосточном федеральном округе. Растут также оборот розничной торговли - на 3,5% и оборот общественного питания – на 4,6%, — сообщил мэр.
Игорь Шутенков привел в пример несколько проектов по импортозамещению. Улан-Удэнское приборостроительное объединение запустило производство полимерных наконечников. На сегодняшний день завод является единственным в стране поставщиком медицинских наконечников для лабораторий и исследовательских центров. В «Бурятмяспроме» занялись проектом по производству собственной жестяной банки. Их планируют продавать и другим предприятиям. Авиазавод Улан-Удэ реализуется проект по выпуску модернизированного вертолета МИ-171АЗ. В городе открылся новый хлебозавод компании «Хлебушек». Всего же Фондом развития города заключено 6 соглашений на сопровождение инвестиционных проектов на общую сумму 813 млн рублей.
Наряду с крупным бизнесом в городе развивается малое и среднее предпринимательство. Малый бизнес насчитывает более 20 тысяч субъектов предпринимательства и 11,5 тысяч человек «самозанятых». Основная часть малого бизнеса занята в сфере потребительского рынка, где функционирует свыше 5 тысяч предприятий. По словам мэра, в стадии завершения строительство нового торгового комплекса «Крокус», его должны открыть уже в этом году.
Игорь Шутенков озвучил в докладе основные социально-экономические показатели по итогам 2022 года.
— Оборот розничной торговли за год составил 27,7 млрд. рублей, или 103,5% к уровню 2021 года. Объем платных услуг населению - 18,2 млрд.рублей, 107,6% к уровню прошлого года. На 57,8% снизилось количество официально зарегистрированных безработных. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника на 1 января 2023 года составила 56,9 тысяч рублей, с ростом к уровню прошлого года на 16,6%, — сообщил мэр Улан-Удэ, — Еще раз подчеркну, экономика города работает и развивается.

Источник: Информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»


Возврат к списку новостей