АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Барнаул. Командная работа: как взаимодействуют между собой депутаты Думы и Администрация города

17.03.2023
Конструктивное сотрудничество двух ветвей власти обеспечивает успешную реализацию в краевом центре национальных проектов, региональных и муниципальных программ.

Партнёры 
Строительство дорог, благоустройство общественных территорий, приведение в порядок дворов идет под постоянным совместным контролем народных избранников и представителей администрации. Такой подход позволяет не допускать срывов сроков сдачи различного рода объектов, и, безусловно, способствует развитию Барнаула.
«Мы — партнёры» — так говорят о работе двух важнейших структур глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. В сегодняшних условиях ограничений часто приходится решать непростые вопросы. Но именно благодаря сотрудничеству они получаются взвешенными, выверенными и своевременными.
— Ключевые для Барнаула решения у нас принимаются на основе постоянного диалога, консультаций с участием депутатов, представителей администрации, — говорит Галина Буевич. — Не могу не отметить еще один важный момент: в последнее время в процесс обсуждения проблемных тем стали более активно привлекать общественников, бизнес и другие организации.
Всё это способствует готовности к реализации масштабных проектов, в первую очередь таких как «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Образование», а также ещё пяти региональных программ –— «Жильё», «Современная школа», «Дорожная сеть», «Пассажирский транспорт», «Спорт — норма жизни».
— Совместными усилиями Барнаулу было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести», — рассказывает председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Марина Понкрашёва. — Огромная работа проведена в рамках создания настольной игры для школьников «Барнаул. Наш вклад в Победу». Над ней трудились историки, учителя, методисты краевого центра. У игры — патриотическая задача, с помощью её дети получают новые знания по истории родного города.
Не стоит забывать и о том, что в период пандемии депутатский корпус, представители администраций всех районов оказывали помощь медицинским учреждениям: обеспечивали средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами, транспортом, горячим питанием.

Финансы 
Общая задача исполнительной власти Барнаула и Думы — принятие бюджета. Именно через финансовый документ идет поиск решения главных городских вопросов, выполнение предвыборных обещаний депутатов.
— Работа ведётся в комитетах Думы при активном участии моих заместителей, руководителей подразделений администраций. Все понимают, что отвечать за исполнение бюджета будем вместе, — уверен Вячеслав Франк.
К примеру, в документе на 2023 год поддержаны инициативы по увеличению расходов на обеспечение безопасности учреждений образования. Увеличены средства на капитальный ремонт школ и спортивных объектов. Продолжится реализация национальных, региональных и муниципальных проектов. Предусмотрены средства не только на благоустройство объектов городской среды, но и на их содержание.
— Мы заинтересованы в том, чтобы бюджет был сбалансированным и социально направленным, — рассказывает заместитель председателя Думы, руководитель комитета по бюджету, налогам и финансам Андрей Солодилов. — Поэтому проработанные и обоснованные предложения во время обсуждения способствуют принятию взвешенных решений.

Инструмент благоустройства 
Пожалуй, один из самых успешных примеров сотрудничества двух ветвей власти в Барнауле — это программа инициативного бюджетирования. Именно депутаты гордумы утвердили пакет документов, который регламентирует реализацию проекта на территории краевого центра. А из городского бюджета выделяются средства на воплощение в жизнь предложенных людьми идей.
— За несколько лет программа показала, что она придает дополнительный импульс в развитии как микрорайонов, так и Барнаула в целом, – считает председатель комитета по законности и местному самоуправлению Иван Огнев. — Опорой проекта стали ТОС. Именно от них исходит большинство общественно значимых инициатив.
Важным шагом в реализации инициативного бюджетирования стало включение депутатов в состав городских комиссий по проведению конкурсного отбора. Таким образом удаётся получить не только срез проблем территорий, но и мониторинг финансовых ресурсов, направляемых на их решение.
Напомним: выбор объектов по благоустройству идёт с учётом общественного мнения, то есть обеспечивается участие жителей в распределении бюджетных средств.

Совместная работа 
По оценкам экспертов, в Барнауле действительно накоплен передовой опыт организации местного самоуправления, в том числе в работе депутатского корпуса разных уровней, взаимодействия общественности, власти и бизнеса.
— Это — результат многолетней деятельности властей краевого центра, — отмечает председатель комитета по экономической политике и собственности Валерий Касплер. — Органы городского самоуправления продуктивно сотрудничают по национальным проектам, а также эффективно привлекают инвестиции в экономику, социальную сферу.
Кроме того, яркий пример успешной совместной работы заключается в поддержке развития общественных, территориальных объединений жителей: ТОС, советов многоквартирных домов, союзов пенсионеров.
— Взаимодействие с общественными организациями и ТОС — одно из приоритетных направлений, — говорит председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Струченко. — Люди выдвигают все больше требований к качеству территории. Для многих важно наличие инфраструктуры, хороших дорог, общественных мест. Очевидно, жителей волнует не только благоустройство собственного дома и участка рядом с ним, но и улиц, района.
Именно поэтому отдельным блоком стоит сотрудничество с активными барнаульцами — их предложения способны улучшить состояние дворов и городскую среду в целом.

Источник: сайт https://barnaul.press/


Возврат к списку новостей