АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. На всероссийском форуме рассказали об укреплении общественного здоровья в городе

16.03.2023
В Вологде проходит всероссийский форум "Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития". Его участники - эксперты из 30 регионов России - обсуждают вопросы укрепления и сохранения общественного здоровья в стране.
На пленарной сессии начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева представила доклад "Инициатива муниципалитета: проектный подход реализации государственной политики в сфере укрепления общественного здоровья на примере города Новосибирска".
Руководитель департамента рассказала, что в Новосибирске создана система долговременного ухода. В ее рамках внедрена инициатива "Школа семейного ухода", реализуемая совместно с международной компанией. Под данную инициативу профессиональными врачами, реабилитологами и гериатрами разработана образовательная программа, благодаря которой родственники новосибирца, утратившего возможность к самостоятельному обслуживанию, обретают компетенции профессионального сопровождения своих близких в сложившейся трудной жизненной ситуации.
- Также департамент по социальной политике реализует ряд проектов сопровождаемого проживания жителей города, нуждающихся в социальной поддержке, с привлечением кураторов-врачей для продления здорового и активного долголетия, - отметила Ольга Незамаева.
В городе работают мобильные медицинские бригады, социальное такси для доставки людей с любыми видами ограничения.
Кроме того, разработаны корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах, проводятся профмероприятия.
- На наш взгляд, все эти тренды объединяются в России общей идеей человекоцентричности. Этот тренд стал одним из базовых приоритетов в реализации социальной политики в Новосибирске. Это помогает нам в укреплении не только физического, но и ментального, психологического, профессионального здоровья горожан, - резюмировала Ольга Незамаева.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей