АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Вячеслав Володин: Нужны законодательные решения по ограничению роста тарифов в энергетике

16.03.2023
По мнению Председателя Государственной Думы, территориальные сетевые организации, отданные в аренду частному лицу, не приносят реальных доходов муниципалитетам, но увеличивают тарифы для населения
«У нас, с одной стороны, государство несет все издержки для того, чтобы электроэнергию доставить муниципальным сетям. А муниципальные сети, не входя в систему Россетей, прибавляют плюсом, потому что они арендованные. В итоге все это уходит в карман кому? Собственнику! А собственник этих сетей сидит в офшоре, — отметил Вячеслав Володин. — Вот мы принимали решения, что касается нефтегазовой сферы. Но ведь у нас сегодня нет решений и обязательств, что арендатор, к примеру, муниципального сетевого электрохозяйства обязан обязательно быть в юрисдикции Российской Федерации».
Это все законодательно должно решаться, убежден Вячеслав Володин, «но тут везде интересы, но интересы, которые идут вразрез с интересами государства».
Председатель ГД предложил обсудить вопросы роста тарифов вместе с Минэнерго и руководителями госкомпаний. «Давайте возьмем их, обсудим и, возможно, реализуем в виде законодательных инициатив. А как следствие, это будет как минимум уже отсутствие роста тарифа либо — через повышение эффективности — формирование единого собственника: государства», — сказал Вячеслав Володин.
По словам Председателя ГД, следует взять под контроль всю линию поставок энергоресурсов. «Наш Президент вернул в государственную собственность «Газпром», от которого уже ничего не осталось в конце 90-х годов, вернул нефтяные компании, которых уже не было просто у государства. А дальше мы со своей стороны что‑то будем делать для того, чтобы взять под контроль тариф?» — добавил он.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Возврат к списку новостей