АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Для индивидуального строительства вместо древесины предложили выдавать сертификаты на объем леса, из которого будет возведен дом

25.01.2023
Депутаты Госдумы предложили изменить механизм предоставления древесины для строительства индивидуального жилья: вместо дерева выдавать сертификат на получение объема леса, из которого на конкретном предприятии должен быть изготовлен и затем возведен дом. Это обсуждалось на рабочем совещании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросу деревянного домостроения.
Глава комитета Дмитрий Кобылкин рассказал, что сегодня доля деревянного домостроения в России в общем объеме возводимого жилья не превышает 10%,
"При этом, если смотреть на соседние государства - Финляндия достигла уже 70%", - сказал Кобылкин.
Он отметил, что несмотря на высокую потребность в деревянном домостроении, большая доля - более 50% - приходится на серый рынок.
Член комитета Евгений Марков отметил, что в 2021 году государством на собственные нужны граждан было отведено 11 млн 398 тысяч кубометров древесины, а за 9 месяцев 2022 - 5 млн 470 тысяч кубометров.
"Объективный факт - реализация этих мер превратилась в торговлю правом граждан на получаемую древесину. Мы отсюда получаем теневой оборот. Данная древесина не проходит регистрацию в ЛесЕГАИС, мы не видим практически этого оборота", - рассказал Марков.
"В этой связи, обсуждая в рамках комитета новые подходы, мы предлагаем существующие нормы предоставления гражданам древесины перевести в так называемые сертификаты. Мы считаем, что норма требует донастройки и предлагаем закрепить право граждан на получение сертификатов для получения лесных насаждений для строительства индивидуальных жилых домов", - добавил он.
По его словам, это поможет отрасли индустриальных строителей деревянных домокомплектов и позволит организовать 100% контроль за движением древесины.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей