АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Регионам предложили оставить право на любые водные перевозки между муниципалитетами

28.11.2022
За региональными властями хотят сохранить полномочия по организации морских перевозок пассажиров. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении на пленарном заседании.
Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Кутепов, Екатерина Алтабаева и Людмила Талабаева — предлагают внести изменения в Закон «Об общих принципах организации публичной власти», чтобы предотвратить ограничение прав субъектов на организацию перевозок морским транспортом.
Как указано в пояснительной записке, с 1 января 2023 года должны вступить в силу новые нормы, в соответствии с которыми к полномочиям регионов будет относиться только обслуживание местного населения внутренним водным транспортом в границах региона. То есть со следующего года субъекты смогут организовывать только речные перевозки, хотя сейчас морские также относятся к их ведению.
Авторы поправок предлагают сохранить действующие правила, так как указанные полномочия имеют большое значение для прибрежных регионов. Например, сейчас морские перевозки пассажиров обеспечивают транспортную доступность муниципалитетов в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Магаданской, Сахалинской, Калининградской и Мурманской областях, Карелии, Крыма и Севастополя, отметила Алтабаева. 

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей