АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Предлагается расширить право на земельный участок в селах и малых городах с учетом профессии

25.11.2022
Регионам предлагают дать право определять профессии, позволяющие получать землю под жилье и подсобное хозяйство. Соответствующая инициатива депутатов парламента Карелии внесена в Госдуму, документ опубликован в электронной базе палаты.
В настоящий момент Земельный кодекс позволяет россиянам, работающим на конкретных специальностях (врач, учитель, работник культуры) получать земельные участки в пользование на срок не более чем 6 лет в определенных муниципальных образованиях. При этом регионы уполномочены определять как перечень соответствующих муниципальных образований, так и наиболее востребованных специальностей исходя из ситуации в конкретном регионе.
По мнению авторов инициативы, в малых городах и селах есть потребность не только в специалистах, но и в квалифицированных кадрах рабочих профессий. В связи с этим регионам предлагается дать право формировать и перечень востребованных профессий, работа граждан по которым на определенной территории позволит им получать земельные участки с последующим предоставлением в собственность для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей