АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Башкортостан. В регионе установили единые требования к организациям социального питания

24.11.2022
Парламент республики принял закон, в силу которого будет утверждена единая система требований к организациям социального питания и повышено качество услуг в этой сфере. Нововведение направлено на сохранение здоровья населения, сообщает пресс-служба Госсобрания – Курултая РБ.
Социальное питание получают некоторые категории граждан. Организации, которые его обеспечивают, финансируются за счет средств республиканского и местных бюджетов муниципалитетов Башкирии. По словам председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, ранее были законодательно отрегулированы только вопросы предотвращения распространения инфекций, однако питание должно быть не только безопасным, но и качественным, сбалансированным. А для этого требуются четкие нормативы и методика расчета стоимости, которую нужно каждый год пересматривать с учетом изменения цен на потребительском рынке.
Константин Толкачев отметил, что отсутствие единого подхода к этому вопросу ведет к ухудшению качества питания в некоторых муниципальных организациях. Например, в детсадах Буздякского района питание стоит 85 рублей в день, а в Уфимском районе – 153 рубля. По его словам, такой разницы в ценах быть не должно.
Отметим, что в индустрии питания Башкирии действуют 7,2 тыс. предприятий, из них 4,3 тысячи составляют школы, школы-интернаты, детские сады и дома и другие социальные организации.

Источник: Газета «Уфимские нивы»


Возврат к списку новостей