АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Хакасия. Половину доходов от платы за негативное воздействие на окружающую среду регион будет перечислять городам

24.11.2022
Накануне на сессии Верховного Совета Хакасии утверждены изменения в республиканский закон «О единых нормативах отчислений в местные бюджеты Республики Хакасия».
Новации устанавливают для бюджетов городских округов единый норматив отчислений от платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 50% доходов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет. В сумме это составит около 6 млн рублей ежегодно.
Районам вместо нормативов решено направлять субсидии за счет платы, поступающей в республиканский бюджет. В текущем году на указанные цели предусмотрено 15,6 млн рублей (это 56% от платы, поступившей за 9 месяцев в республиканский бюджет от районов).
Как отмечает пресс-служба Минфина Хакасии, закон принят с целью обеспечения природоохранных мероприятий в муниципальных образованиях и исполнения поручения президента России Владимира Путина, который в ходе послания Федеральному Собранию в 2021 году предложил экологические платежи «окрасить» целевым образом. В том же году был принят федеральный закон, согласно которому экологические платежи направляются на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, а также на организацию работ по его ликвидации.
«Доходная база по плате за негативное воздействие на окружающую среду по муниципалитетам республики крайне неравномерна, - отметил министр финансов Игорь Тугужеков. - Это обусловлено размещением на отдельных территориях объектов, существенного воздействующих на окружающую среду: угольных разрезов, золотодобывающих предприятий, крупных промышленных предприятий. В итоге на территории трех районов формируется порядка 70% доходной базы по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Это: Алтайский, Усть-Абаканский и Ширинский районы».
Согласно Бюджетному кодексу России 40% платы зачисляется в региональные бюджеты и 60% - в местные бюджеты. Установление единых нормативов для всех муниципалитетов не только бы не решило проблему, но и усилило дифференциацию доходов между ними.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей