АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Приморский край. Губернатор Олег Кожемяко предложил доработать законодательство по защите населения от ЧС: органы МСУ могут получить право превентивно расчищать русла рек

23.09.2022
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко по итогам прошедшего в регионе тайфуна "Хиннамнор" предложил доработать ряд нормативных актов в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Как сообщает пресс-служба правительства края, предложения прозвучали на совещании под руководством заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктора Яцуценко.
"Во время выступления Олег Кожемяко отметил, что Приморский край в течение нескольких лет сталкивается с рядом проблем, связанных с распределением полномочий между органами государственной власти федерального и регионального уровней, органами местного самоуправления в сфере пользования водными объектами и их содержания. Так, органы местного самоуправления имеют право проводить работы по расчистке русел рек исключительно при введении режима чрезвычайной ситуации. А вот возможности делать это до ЧС, превентивно, что дает наибольший эффект, ограничены. Чтобы они появились, необходимо внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты", - говорится в сообщении.
Согласно существующим нормам, после введения ЧС сейчас нет законной возможности отсрочки начала необходимых работ на благоприятный период - их можно проводить только в период действия режима ЧС. При этом расчищать русла рек, например, целесообразно поздней осенью, когда уровень воды ниже, и когда режим ЧС по паводку действовать уже не должен.
"Предлагаем предусмотреть возможность проведения работ по расчистке русел рек, решения о которых приняты в рамках действующего ЧС, после снятия режима и до полного их выполнения. Это позволит исключить вынужденное искусственное затягивание сроков действия режима ЧС и критику со стороны надзорных органов. Необходимо согласовать позицию с Генеральной прокуратурой России", - цитирует Кожемяко пресс-служба.
После его выступления Яцуценко отметил, что на проработку и согласование этих и других поступивших предложений потребуется около месяца. При этом он пообещал, что затягивать сроки решения данных вопросов министерство не будет, поскольку они имеют важное значение для граждан, проживающих на пострадавших территориях.
Приморье восстанавливается после тайфуна "Хиннамнор", который пришел в регион в начале сентября и вызвал очень сильные и продолжительные дожди почти во всех районах. Во многих муниципалитетах выпало от 108% до 250% месячной нормы осадков, а почти в половине районов - свыше 50% месячной нормы. По предварительным данным правительства Приморья, ущерб от мощного циклона, который пришел в край в июле, и от тайфуна "Хиннамнор" составляет совокупно почти 4 млрд рублей. В ходе двух паводков в крае погибли пять человек, введен режим ЧС федерального уровня. 

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей