АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. В городской школе открылся первый в Сибири центр дополнительного образования нового формата «Мультилаб»

Иркутск. В городской школе открылся первый в Сибири центр дополнительного образования нового формата «Мультилаб» 22.09.2022
В Иркутске появился «Мультилаб», реализованный компанией En+ Group. Первый в Сибири центр дополнительного образования нового формата разместили на базе школы № 64. В торжественном открытии приняли участие вице-мэр города Дмитрий Ружников, заместитель генерального директора по связям с общественностью En+ Group Вера Курочкина, директор школы № 64 Галина Газенкампф, руководитель «Мультилаба» Ксения Зулина и ученики.
– «Мультилаб» – важный проект для Иркутска. Эта образовательная площадка станет уникальным центром обучения, развития и общения. Мы стараемся воспитать высококвалифицированных специалистов и создать для этого все необходимые условия. У нас уже реализуется хорошая практика – в нескольких школах работают педагогические классы, оборудованы современные кабинеты – лаборатории химии и физики. Теперь есть возможность подготавливать кадры для промышленной сферы. Хочу сказать спасибо нашим партнерам – компании En+ Group, директору школы, благодаря которым сегодня открывается «Мультилаб», – подчеркнул Дмитрий Ружников.
Учебное помещение оснащено современной техникой, цифровым оборудованием, инновационным принтером и функциональной мебелью. Здесь дети будут осваивать навыки робототехники, электроники, 3D-моделирования, интернета вещей, видеопроизводства, программирования, ИКТ-технологии, soft skills и других дисциплин. Также в аудитории есть медиастудия, которая позволит заниматься журналистикой.
– «Мультилаб» – это современный образовательный центр, соединяющий различные направления. Идея проекта появилась полтора года назад. Нам хотелось, чтобы школа стала еще и центром формирования компетенции, где можно теоретические знания применять на практике. Это поможет детям выбрать свою профессию в будущем, – прокомментировала Вера Курочкина.
Создание «Мультилабов» соответствует принципам En+ Group, которая последовательно выстраивает цепочку подготовки профессиональных кадров для промышленности Сибири. Ребята могут со школьной скамьи углублять свои знания и получать опыт в востребованных профессиях, что облегчит их будущее трудоустройство. Центр предусматривает специальные программы дополнительного образования по инженерному и научно-исследовательскому направлениям. Возможность воспользоваться «Мультилабом» будет не только у учеников школы № 64, но и у всех жителей Иркутска любого возраста.
– Мне нравится робототехника. Сейчас я сделал простой вариант машины –разгрузчика. Очень рад, что такой центр открылся в нашей школе. Теперь можно учиться, тренироваться, чтобы собирать более сложные модели, – рассказал учащийся 5 класса школы № 64 Денис Печенин.
Учреждения, в которых будут размещены «Мультилабы», выбирались на конкурсной основе. Участники представляли проекты образовательных программ занятий и мероприятий, рассказывали о потенциальных преподавателях, экспертах и спикерах. На конкурс Мультилаб En+ было подано 33 заявки. Из них – 10 из Иркутска, 18 из Красноярска и 5 из Дивногорска. В каждом городе определили по одному победителю.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей