АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

OKMO. Точечная подготовка специалистов в разных сферах с прицелом на муниципальную службу эффективнее, чем обучение на муниципальных служащих

20.09.2022
Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний про­дол­жа­ет се­рию ин­тервью, пос­вя­щен­ных 15-ле­тию при­нятия Феде­раль­но­го за­кона от 2 мар­та 2007 г. № 25-ФЗ «О му­ници­паль­ной служ­бе в Рос­сий­ской Феде­рации». На воп­ро­сы от­ве­тил ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ ОВЧИННИКОВ, док­тор ис­то­ричес­ких на­ук, про­фес­сор, ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Кеме­ров­ской об­ласти - Куз­басса, Пред­се­датель Общес­твен­ной па­латы Кеме­ров­ской об­ласти — Куз­басса.

Вла­дис­лав Алек­се­евич, Вы ра­бота­ете ис­полни­тель­ным ди­рек­то­ром Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Кеме­ров­ской об­ласти – Куз­басса, ска­жите, ка­кие мо­тивы бы­ли у Вас при ус­трой­стве на эту ра­боту?
Это бы­ла но­вая для ме­ня сфе­ра де­ятель­нос­ти. До это­го был биз­нес и на­уч­но-об­ра­зова­тель­ная де­ятель­ность: сфе­ры, в ко­торых я ре­али­зовал­ся. Меня приг­ла­сили, пос­та­вили за­дачи. Основ­ной мо­тив - сос­то­ять­ся в но­вой для се­бя сфе­ре де­ятель­нос­ти, до­бить­ся ре­зуль­та­тов, ко­торые по­ложи­тель­но ска­жут­ся на жиз­ни лю­дей. Еще и внут­ренняя ус­та­нов­ка - не па­совать пе­ред проб­ле­мами, ре­шать но­вые за­дачи.

Може­те ли по­делить­ся ва­шими лич­ны­ми дос­ти­жени­ями на дол­жнос­ти ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра? Чем Вы мог­ли бы гор­дить­ся, по Ваше­му мне­нию?
Рабо­таю в Сове­те му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Куз­басса с мая 2020 го­да - это неп­ростой пе­ри­од: борь­ба с ко­рона­вирус­ной ин­фекци­ей, а с фев­ра­ля 2022 го­да спе­ци­аль­ная во­ен­ная опе­рация на Укра­ине и ужес­то­чение сан­кций со сто­роны кол­лектив­но­го Запа­да. 
В об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции дос­ти­жения не мо­гут быть лич­ны­ми! Это ко­ман­дная ра­бота. Бла­года­ря сов­мес­тной ра­боте Пред­се­дате­ля Сове­та Сер­гея Нико­ла­еви­ча Куз­не­цова, глав му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пред­се­дате­лей мес­тных со­ветов на­род­ных де­пута­тов, прав­ле­ния и пред­се­дате­лей сек­ций, ис­полко­ма Сове­та нам уда­лось на­ладить эф­фектив­ное вза­имо­дей­ствие с Пар­ла­мен­том и Пра­витель­ством Куз­басса, ре­ги­ональ­ны­ми струк­ту­рами фе­дераль­ных ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти на бла­го лю­дей и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. 
Что это да­ло? Во-пер­вых, Совет стал ак­тивно учас­тво­вать в уп­равле­нии ре­ги­оном. Управ­ле­ние - про­цесс пла­ниро­вания, ор­га­низа­ции, мо­тива­ции, кон­тро­ля, не­об­хо­димый для дос­ти­жения пос­тавлен­ных це­лей. Совет учас­тво­вал в раз­ра­бот­ке и ор­га­низа­ции об­щес­твен­но­го об­сужде­ния Стра­тегии со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия Куз­басса до 2035 го­да; Стра­тегии раз­ви­тия ТОС до 2030 го­да; эк­спер­ти­зе фе­дераль­ных за­коноп­ро­ек­тов, ка­са­ющих­ся МСУ (в том чис­ле за­коноп­ро­ек­та «Об об­щих прин­ци­пах ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в еди­ной сис­те­ме пуб­личной влас­ти»); эк­спер­ти­зе и об­щес­твен­ном об­сужде­нии ре­ги­ональ­ных за­коноп­ро­ек­тов, в том чис­ле об аг­ло­мера­ци­ях, о го­сударс­твен­ной под­дер­жке ТОС, о про­веде­нии пре­об­ра­зова­ний му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. По су­ти, Совет учас­тво­вал в «соп­ро­вож­де­нии» как на пра­вовом, так и на ор­га­низа­ци­он­ном уров­не про­веде­ния му­ници­паль­ной ре­фор­мы в Куз­бассе по пре­об­ра­зова­нию му­ници­паль­ных рай­онов в му­ници­паль­ные ок­ру­га. И это в том чис­ле на­ша зас­лу­га - ос­новной этап ре­фор­мы про­шел без­бо­лез­ненно, а глав­ное, с по­ложи­тель­ным ре­зуль­та­том для му­ници­пали­тетов. Сей­час в Куз­бассе 16 го­род­ских, 16 му­ници­паль­ных ок­ру­гов и один му­ници­паль­ный рай­он.
Эффек­тивное вза­имо­дей­ствие мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, об­щес­твен­ных ор­га­низа­ций и всех вет­вей го­сударс­твен­ной влас­ти, на­ша ко­ман­дная ра­бота, ка­чес­твен­ный ре­зуль­тат для му­ници­пали­тетов при про­веде­нии неп­ростых ре­форм в слож­ный пе­ри­од - это, по мо­ему мне­нию, глав­ный пред­мет гор­дости Сове­та и все­го му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва. А зна­чит, и пред­мет мо­ей гор­дости!

Про­фес­сор, Вы име­ете дли­тель­ный опыт пе­даго­гичес­кой ра­боты, ви­дели, как ме­ня­ют­ся сту­ден­ты, как тру­до­ус­тра­ива­ют­ся вы­пус­кни­ки. Как Вы мо­жете оце­нить сов­ре­мен­ную под­го­тов­ку му­ници­паль­ных слу­жащих?
Счи­таю, что нель­зя «вы­учить» на му­ници­паль­но­го слу­жаще­го, а тем бо­лее на му­ници­паль­но­го уп­равлен­ца. Наз­ва­ние нап­равле­ния под­го­тов­ки «Госу­дарс­твен­ное и му­ници­паль­ное уп­равле­ние» зву­чит прив­ле­катель­но, но, как пра­вило, стол­кнув­шись с ре­али­ями му­ници­паль­ной служ­бы, сту­ден­ты и вы­пус­кни­ки быс­тро пе­рес­тра­ива­ют­ся и де­ла­ют карь­еру в биз­нес сфе­ре, бан­ков­ском сек­то­ре и др.
Счи­таю, что эф­фектив­нее «то­чеч­ная» под­го­тов­ка спе­ци­алис­тов в раз­ных сфе­рах от ЖКХ до юрис­пру­ден­ции с при­целом на ра­боту в ор­га­нах мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния с ис­поль­зо­вани­ем ме­ханиз­мов це­лево­го нап­равле­ния, наз­на­чени­ем му­ници­паль­ных имен­ных сти­пен­дий, про­хож­де­ни­ем прак­ти­ки и «под­ра­бот­ки» с га­ран­ти­ей пре­дос­тавле­ния ра­боты пос­ле по­луче­ния выс­ше­го об­ра­зова­ния. Для это­го нуж­ны прог­раммы раз­ви­тия му­ници­пали­тетов с по­нима­ни­ем пот­ребнос­ти в кад­рах на сред­несроч­ную пер­спек­ти­ву и кад­ро­вая прог­рамма, вклю­ча­ющая KPI и по­нят­ные га­ран­тии прод­ви­жения по карь­ер­ной лес­тни­це. Не­об­хо­димо раз­ви­вать сис­те­му ДПО для му­ници­палов. Хоро­ший при­мер – крас­но­яр­ский «Инсти­тут му­ници­паль­но­го раз­ви­тия». Парал­лель­но дол­жны быть ре­шены за­дачи по­выше­ния прес­ти­жа му­ници­паль­ной служ­бы и зар­пла­ты.

Как Вы счи­та­ете, ка­кими про­фес­си­ональ­ны­ми, лич­ны­ми, де­ловы­ми ка­чес­тва­ми дол­жен об­ла­дать сов­ре­мен­ный му­ници­паль­ный слу­жащий и по­чему?
Сов­ре­мен­ный му­ници­паль­ный слу­жащий дол­жен:
- в ба­зе быть «уз­ким» спе­ци­алис­том в оп­ре­делен­ной сфе­ре;
- об­ла­дать уп­равлен­чески­ми на­выка­ми, уметь соп­ро­вож­дать про­цесс от на­чала и до по­луче­ния ко­неч­но­го ре­зуль­та­та, ре­шая как ожи­да­емые, так и воз­ни­ка­ющие проб­ле­мы;
- ви­деть и уметь опи­сать «об­раз бу­дуще­го» сво­его му­ници­пали­тета и пу­ти его дос­ти­жения;
- уметь выс­тра­ивать ком­му­ника­ции со все­ми и в лю­бой си­ту­ации (на­чаль­ство, кол­ле­ги, жи­тели, об­щес­твен­ные ор­га­низа­ции);
- уметь от­ста­ивать по­зицию по прин­ци­пи­аль­ным воп­ро­сам;
- об­ла­дать спо­соб­ностью и же­лани­ем обу­чать­ся и обу­чать;
- дол­жен лю­бить свою ма­лую Роди­ну и стре­мить­ся сде­лать жизнь лю­дей и свой му­ници­пали­тет луч­ше.
Поче­му? Без этих ка­честв, уме­ний и на­выков не до­бить­ся ре­зуль­та­та, не сде­лать жизнь лю­дей в сво­ем му­ници­пали­тете луч­ше. А тог­да за­чем ра­ботать?

Неко­торые эк­спер­ты от­ме­ча­ют, что в ор­га­нах мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния наб­лю­да­ет­ся «те­кучесть кад­ров», спе­ци­алис­ты пе­рехо­дят в ор­га­ны го­сударс­твен­ной влас­ти, в уч­режде­ния, в биз­нес-струк­ту­ры. Как Вы ду­ма­ете, чем мож­но бы­ло бы ос­та­новить та­кой про­цесс? Кого сто­ит удер­жи­вать в сис­те­ме му­ници­паль­ной служ­бы в пер­вую оче­редь: мо­лодых спе­ци­алис­тов или опыт­ных и зас­лу­жен­ных ра­бот­ни­ков с боль­шим слу­жеб­ным ста­жем?
«Удер­жи­вать», счи­таю, не на­до, а вот до­рожить и опи­рать­ся не­об­хо­димо на спе­ци­алис­тов, ко­торые хо­тят и мо­гут ре­зуль­та­тив­но ра­ботать. Не ва­жен воз­раст, ва­жен про­фес­си­она­лизм, же­лание ра­ботать и по­лучать ка­чес­твен­ный ре­зуль­тат. Резуль­тат, ко­торый нап­ря­мую вли­яет на раз­ви­тие мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и по­выше­ние ка­чес­тва жиз­ни лю­дей.
Что­бы «ос­та­новить про­цесс», не­об­хо­димо за­коно­датель­но за­фик­си­ровать «пра­вила иг­ры», так как ре­фор­мы мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния про­дол­жа­ют­ся уже нес­коль­ко де­сяти­летий пер­ма­нен­тно и раз­но­век­торно. Не­об­хо­дима ста­биль­ность и чет­кое по­нима­ние, что в ре­зуль­та­те мы хо­тим по­лучить. Что­бы прив­лечь сов­ре­мен­ных мо­лодых спе­ци­алис­тов на му­ници­паль­ную служ­бу, нуж­но под­нять ее прес­тиж и на­делить ре­сур­са­ми, не­об­хо­димы­ми для вы­пол­не­ния пол­но­мочий. Муни­ципаль­ный слу­жащий дол­жен не толь­ко ви­деть и по­нимать, как ре­шить проб­ле­мы, но еще и об­ла­дать ре­сур­са­ми для ее ре­шения. Ког­да че­ловек бу­дет ви­деть, что от ре­зуль­та­тов его ра­боты жизнь лю­дей ста­новит­ся луч­ше, проб­ле­ма с те­куч­кой и не­дос­татком ква­лифи­циро­ван­ных кад­ров быс­тро ре­шит­ся.
Что не­об­хо­димо де­лать пря­мо сей­час? Мы мно­го лет выс­ту­па­ем с эти­ми пред­ло­жени­ями и внед­ря­ем их в му­ници­пали­тетах: 
- кон­тро­лиро­вать от­кры­тость про­цедур фор­ми­рова­ния кад­ро­вого ре­зер­ва и дос­тупнос­ти ин­форма­ции о ва­кан­си­ях на сай­тах му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний;
- рас­ши­рить ме­ры го­сударс­твен­ной под­дер­жки, нап­равлен­ные на по­выше­ние про­фес­си­ональ­но­го уров­ня ру­ково­дите­лей и спе­ци­алис­тов ор­га­нов МСУ, че­рез ре­али­зацию прог­рамм под­го­тов­ки, пе­репод­го­тов­ки и по­выше­ния ква­лифи­кации на ус­ло­ви­ях пол­но­го или час­тично­го фи­нан­си­рова­ния обу­чения за счет средств ре­ги­ональ­но­го или фе­дераль­но­го бюд­же­тов;
- зак­ре­пить нор­му в фе­дераль­ном за­коно­датель­стве об «увяз­ке» на уров­не субъ­ек­тов РФ за­работ­ной пла­ты му­ници­паль­ных слу­жащих и го­сударс­твен­ных слу­жащих (воз­можно, пу­тем вве­дения рас­четно­го ко­эф­фи­ци­ен­та для ус­та­нов­ле­ния раз­ме­ра дол­жностно­го ок­ла­да дол­жнос­тей му­ници­паль­ной служ­бы и ме­ханиз­ма со­от­ветс­твия клас­сных чи­нов).

Вла­дис­лав Алек­се­евич, Вы од­новре­мен­но за­нима­ете важ­ную об­щес­твен­ную дол­жность – воз­глав­ля­ете Общес­твен­ную па­лату Кеме­ров­ской об­ласти – Куз­басса. Какой вклад вно­сит Общес­твен­ная па­лата в раз­ви­тие мес­тных со­об­ществ и как она вза­имо­дей­ству­ет с му­ници­пали­тета­ми?
Общес­твен­ная па­лата ак­тивно вклю­чилась в прог­рамму раз­ви­тия об­щес­твен­ных со­ветов (па­лат) в му­ници­пали­тетах, тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния. С ор­га­нами мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния мы ра­бота­ем пос­то­ян­но «пле­чом к пле­чу»: при­нима­ли учас­тие в об­щес­твен­ном об­сужде­нии и эк­спер­ти­зе ре­ги­ональ­ных за­коноп­ро­ек­тов, свя­зан­ных с му­ници­паль­ной ре­фор­мой в Куз­бассе и раз­ви­ти­ем аг­ло­мера­ций. Важ­ны­ми пос­ледни­ми ме­роп­ри­яти­ями для му­ници­палов яв­ля­ют­ся за­седа­ние ко­мис­сий Общес­твен­ной па­латы и об­щес­твен­ные об­сужде­ние «му­сор­ной проб­ле­мы», проб­лем раз­ви­тия «зе­леных по­ясов» вок­руг го­родов и «го­род­ских ле­сов».

А есть ли лю­ди, ко­торым Вы мо­жете ска­зать «спа­сибо» за свое про­фес­си­ональ­ное раз­ви­тие, цен­ный опыт, со­вет? Если да, то кто и по­чему?
Сво­им ро­дите­лям, де­дам и ба­буш­кам, сво­им Учи­телям школь­ным и уни­вер­си­тет­ским, сво­им со­рат­ни­кам и нас­тавни­кам по ра­боте! Отдель­но го­роду Кеме­рово, где я ро­дил­ся, жи­ву и ра­ботаю, и Куз­бассу – нас­то­яще­му си­бир­ско­му ре­ги­ону со слож­ной ис­то­ри­ей, жизнь в ко­тором вы­раба­тыва­ет нас­то­ящий си­бир­ский ха­рак­тер.

Вла­дис­лав Алек­се­евич, ка­кую оцен­ку Вы как ис­то­рик мо­жете дать ны­неш­не­му эта­пу раз­ви­тия сис­те­мы мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в на­шей стра­не?
Исто­рики изу­ча­ют прош­лое че­лове­ка и об­щес­тва. В ис­то­рии на­шей стра­ны есть по­ложи­тель­ные при­меры раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, как в Рос­сий­ской им­пе­рии, так и в СССР. К со­жале­нию, от­каз от оте­чес­твен­но­го опы­та и пок­ло­нение за­пад­ным мо­делям мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния на ру­беже ве­ков и в на­чале XXI ве­ка не поз­во­лили до нас­то­яще­го вре­мени пос­тро­ить эф­фектив­ную оте­чес­твен­ную мо­дель мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. А нес­та­биль­ность и «пла­ва­ющий» под­ход всег­да, на мой взгляд, ме­ша­ют дос­ти­жению ре­зуль­та­та, ка­чес­твен­ных из­ме­нений к луч­ше­му.
При­веду в при­мер Куз­басс: мы од­ни из пер­вых в стра­не со­вер­ши­ли пе­реход на од­но­уров­не­вую мо­дель мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, зап­ла­ниро­вали ук­рупне­ние му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, свя­зав эти ре­фор­мы с аг­ло­мера­ци­он­ны­ми про­цес­са­ми. Для Куз­басса, учи­тывая спе­цифи­ку ре­ги­она (круп­ный ин­дус­три­аль­ный центр, один из са­мых ур­ба­низи­рован­ных ре­ги­онов в Рос­сии с до­лей го­род­ско­го на­селе­ния 86%, по­дав­ля­ющей до­лей мо­ного­родов) это эф­фектив­ная прог­рамма раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Был чет­ко обоз­на­чен «об­раз бу­дуще­го», раз­ра­бота­на стра­тегия и план дей­ствий - в ре­зуль­та­те ре­фор­ми­рова­ние прош­ло без­бо­лез­ненно и с ка­чес­твен­ным по­ложи­тель­ным ре­зуль­та­том для му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний и жи­телей. Не нас­та­иваю на том, что по­доб­ная мо­дель бу­дет эф­фектив­на для всех ре­ги­онов Рос­сии, но обоз­на­чение ко­неч­ной це­ли с ука­зани­ем плю­сов для граж­дан и му­ници­пали­тетов, дей­ствий по ее дос­ти­жению край­не не­об­хо­димо, что­бы из­бе­жать не­сог­ла­сован­ных дей­ствий по прин­ци­пу «рак-ле­бедь-щу­ка».

Что му­ници­паль­но­му со­об­щес­тву не­об­хо­димо пред­при­нять, что­бы ре­шить все пос­тавлен­ные за­дачи по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния?
Рабо­тать вмес­те, друж­но, про­фес­си­ональ­но, с оп­ти­миз­мом! Пони­мать, что это дол­госроч­ная прог­рамма, и не на­до ждать си­юми­нут­но­го эф­фекта. Сов­мес­тно вы­рабо­тать и яс­но опи­сать «об­раз бу­дуще­го» му­ници­паль­но­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сии и пу­ти его дос­ти­жения, до­нес­ти смысл прог­раммы до каж­до­го че­лове­ка и за­ин­те­ресо­вать/прив­лечь к сов­мес­тной ра­боте всех ак­ти­вис­тов, НКО, во­лон­те­ров, до­бить­ся кон­со­лида­ции уси­лий всех за­ин­те­ресо­ван­ных сто­рон в ре­али­зации прог­раммы раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Пой­мем, что хо­тим пос­тро­ить, до­гово­рим­ся, обес­пе­чим нор­ма­тив­но-пра­вовой и ре­сур­сной ос­но­вой и – ра­ботать, ра­ботать и еще раз ра­ботать!

Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований


Возврат к списку новостей