АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Строительство наемных домов решит проблемы 40% очередников

19.09.2022
По предварительным оценкам, проблемы жилищного обеспечения 30-40 процентов очередников можно решить с помощью строительства наемных домов. Об этом сказала член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Галина Хованская («Справедливая Россия — За Правду») на пресс-подходе по итогам совещания, посвященного формированию некоммерческого фонда наемного жилья.
Сейчас идет тенденция к увеличению в регионах количества наемных домов некоммерческого использования для людей с невысокими доходами, сообщила она. В 2014 году были приняты два раздела в Жилищном кодексе, которые посвящены Жилищному фонду социального использования и наемным домам, напомнила политик.
Через два года после принятия этих разделов по всей стране было всего 16 таких домов, напомнила Хованская. Сейчас, по разным оценкам, их около 80, сообщила депутат.
«…И я хочу сказать, что этот механизм решает жилищную проблему молодых семей, очередников… Они могут снять квартиру на условиях, которые все-таки гораздо мягче, чем рыночные цены на рынке жилья», — сказала депутат. Более того, люди могут существовать в таких домах в течение любого срока, пока их финансовое благополучие не позволит им по-другому решить свою жилищную проблему, — им никто «не укажет на дверь», обратила внимание она. Преимущество наемных домов еще и в том, что отсутствует «проблема выявления мнения собственника и проблема проведения общих собраний», отметила депутат.
«Колоссальное преимущество у такого вида жилищного фонда в том, что собственником этого фонда является публичная власть. Жилье это не переходит в собственность нанимателей. Тем не менее это жилье направлено на то, чтобы решить проблему граждан с невысоким уровнем дохода», — сказала Хованская. Она добавила, что много людей, не являясь малоимущими, не могут решить свою жилищную проблему, ни снимая жилье в частном жилищном фонде на рыночных условиях, ни тем более вступая в ипотеку.
Для формирования фонда наемного жилья предстоит большой фронт работ с учетом специфики регионов, отметила Хованская. «Проблема финансовая (реализации этой инициативы. — Прим. ред.) решается частично тем, что земельный участок не покупается, не приобретается через аукцион, то есть это помощь как раз субъекта РФ и муниципалитета, в том числе. И второе: мы будем обсуждать проблему и помогать регионам, потому что у нас есть налоговая льгота, которую определяет сам субъект, и если ему нужно такое жилье некоммерческое и жилищный фонд социального использования, то он может сделать льготы по налогам на имущество и по другим налогам», — сказала депутат.
К этой проблеме должны быть привлечены финансовые органы, уверена она. «..Думаю, что у нас все получится, потому что ситуация диктует свои правила игры и свою скорость принятия решений по качественному законотворчеству», — заключила политик.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей