АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Якутский проект современного поселения «Микрополис» представили на аграрном форуме в Бурятии

19.08.2022
Проект создания в селе Магарас Горного района современного поселения с элементами городской жизни «Микрополис» представили на форуме «Совершенствование и развитие местного самоуправления» в Бурятии, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Директор организации «Индустрия будущего» и руководитель проекта Иван Степанов рассказал участникам об опыте по реализации проектов на основе кооперации для развития сел — «Микрополис» реализуется через программу «Гектар» при содействии КРДВ.
«Кооперация происходит по территориальному принципу и форматам совместной деятельности. „Микрополис“ призван решить многие проблемы сельских территорий, в том числе: привлечение молодежи и высококвалифицированных кадров в сельскую местность, выпуск высокорентабельных и конкурентных товаров и услуг, запуск новых туристических проектов и инициатив в области креативной экономики», — отметил он.
По плану, к 2035 году на территории Магараса создадут автономное поселение с элементами городской жизни, где проживают десять тысяч человек. Иван Степанов подчеркнул, что проект может быть масштабирован на весь Дальний Восток и Арктическую зону России. Это повысит уровень жизни за счет совмещения в одном месте работы и проживания граждан, объединенных общими профессиональными интересами, культурой, наследием, идеалами.
«Модель „Микрополиса“ – это территория будущего с новым укладом сельской жизни. Она основана на экономике совместного потребления и кооперационной модели. В том числе это проект по комплексному развитию территорий, в реализации которого участвуют институты развития, а также приглашннные специалисты и профессионалы с опытом практико-ориентированной проектной деятельности», — сказал руководитель проекта.
На сегодняшний день для создания поселения оформлено 24 «дальневосточных гектара», авторы готовят проектно-сметную документацию на строительство домов. Кроме того, жилье будут возводить с помощью «дальневосточной ипотеки».
Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев отметил, что проект «Микрополиса» интересен и важен как один из вариантов реализации программы «Гектар».
«Развитие села – приоритетная задача Минсельхоза Бурятии. Это развитие и обновление инфраструктуры, повышение качества жизни и благосостояния сельчан, привлечение молодежи на село. Для этого в работе мы всегда учитываем инициативы институтов развития и успешные практики коллег из других регионов», — сказал он.
Авторы проекта планируют представить «Микрополис» участникам Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября.

Источник: Сетевое издание «Информационный портал Yk24/Як24»


Возврат к списку новостей