АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. В Кузбассе трудным подросткам назначат персональных наставников

18.08.2022
По новому областному закону, наставником может стать начиная с 23-летнего возраста дееспособный гражданин России, который живет в Кузбассе и обладает необходимыми моральными и деловыми качествами. Наставника закрепляют за несовершеннолетним в возрасте не младше десяти лет с согласия его родителей либо других законных представителей. Решение выносит комиссия ПДН по месту жительства подростка. Учитывая его мнение, комиссия определяет срок осуществления наставничества, но не более чем до 18-летия.
В роли наставников могут выступать, например, спортивные тренеры или представители силовых структур и профильных министерств. В помощь родителям трудных подростков и работающим с ними педагогам в Кемеровском госуниверситете создадут волонтерский педотряд и консультативно-просветительский онлайн-центр. Отслеживать, посещают ли дети из группы риска кружки и секции, участвуют ли они в различных соревнованиях, культурных и общественных мероприятиях, поможет информационная система "Электронная школа 2.0".
Корректировать девиантное поведение несовершеннолетних в Кузбассе решено начинать как можно раньше. Детей будут принимать в специальную школу по направлению комиссии ПДН (раньше для этого требовалось решение суда). А для выпускников девятых классов, не получивших аттестаты об основном общем образовании по итогам ГИА, создадут спецгруппы на базе техникумов и колледжей. Чтобы у ребят была возможность подготовиться к пересдаче экзаменов, учиться дальше и получить профессию.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей