АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. В «Горзеленхозе» тестируют новую систему высокоавтоматизированных теплиц

05.08.2022
На муниципальном предприятии «Горзеленхоз» тестируют вертикальные фермы. Это высокоавтоматизированные теплицы последнего поколения: в помещениях налажены механизированные системы полива и подачи света, осуществляется климат-контроль, высадка растений ведется одновременно на нескольких уровнях. Новые комплексы оценил мэр Иркутска Руслан Болотов вместе с представителями городского клуба садоводов и огородников им. Томсона Татьяной и Сергеем Еремеевыми.
– Мы продолжаем системную работу по развитию наших муниципальных предприятий. В прошлом году для «Горзеленхоза» за счет субсидии из городского бюджета приобрели технику, которая сегодня позволяет более качественно ухаживать за общественными пространствами. Также мы начали модернизацию тепличного комплекса: сейчас в работе 4 современных сооружения, – рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов. – На сегодня приступили к следующему этапу: на предприятии осваивают новый метод выращивания цветов и саженцев деревьев. Отмечу, что наш город одним из первых в Сибири и на Дальнем Востоке применяет технологию вертикальных ферм.
По словам директора МУПЭП «Горзеленхоз», депутата Думы Иркутска Георгия Ни, вертикальное озеленение позволяет в значительной мере увеличить производственные площади.
– Сейчас анализируем, как разные виды продукции будут расти в новых фермах. Если опыт окажется удачным, со следующего года будем применять его в больших масштабах, – отметил Георгий Ни. – Это уже вторая экспериментальная партия. Сначала посадили зелень – результат был отличный. Сейчас тестируем хвойные породы: ель, сосну. 
Установка состоит из 26 четырехъярусных стеллажей. Общая посевная площадь фермы составляет 124,8 м², при этом фактическая площадь ферм – не более 40 м2. Максимальное количество растений, которое можно здесь вырастить – более 22,5 тысяч, что в 2 раза больше, чем количество растений, выращенное на такой же площади в обычной теплице. Для полноценного функционирования вертикальным фермам нужно на 90% меньше воды, вдвое меньше удобрений. Кроме того, гидропонный метод выращивания растений исключает появление сорняков и вредителей. 
– Я поражена тем, насколько изменилось предприятие по сравнению с прошлыми годами! Сегодня мы видим, что здесь созданы все необходимые условия для работы, применяются современные методы. В новых вертикальных теплицах по сути есть все, что необходимо растениям: определенный микроклимат, хорошая вентиляция, освещение. Уверена, что «Горзеленхоз», имея такие возможности, добьется огромных результатов в производстве. Мы не будем зависеть ни от какой привозной продукции, у нас будет своя, – отметила Татьяна Еремеева.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей