АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Запрет на пестроту и блоки кондиционеров на фасаде: в городе поменяли требования к облику зданий

13.07.2022
В новых требованиях запрещаются штыри на заборах и сетки-рабицы, разноцветная раскраска наличников и расширение метража квартиры за счет балкона.
Мэрия Омска опубликовала постановление об утверждении требований к внешнему виду зданий, сооружений и ограждений. Согласно документу, заборы и фасады городских зданий должны привестись к единому облику. Соответственно, красить фасад можно, только ориентируясь на цветовую гамму и стиль соседних строений. При наружной облицовке запрещено использовать металлопрофиль и профнастил, при реконструкции балкона – сносить стену между ним и комнатой. Окраска балконов, наличников и откосов также регламентируется – никакой пестроты на свой вкус, красить можно только в цветовую гамму дома. Проект ремонта нужно согласовать: например, на остекление балконов и лоджий теперь требуется разрешение департамента архитектуры. Самовольный ремонт грозит демонтажом и штрафом. Так, штраф за снесенную стену между комнатой и балконом – 7500 рублей.
В общественных местах не должно быть никаких штырей и наконечников на заборах, ограждения из рабицы также не допускаются.
Новые требования касаются и установки кондиционеров. Наружные блоки сплит-систем и вентиляции не могут располагаться на внешнем фасаде зданий. Их можно устанавливать на кровле, внутреннем (со стороны двора) фасаде, в нишах с маскирующим ограждением (решетки, жалюзи), в окнах подвального этажа без выхода за плоскость фасада или на лоджиях. Видеокамеры также нужно прикрывать: их можно размещать под навесами, козырьками, балконами и т.д.
Новые требования не касаются памятников истории и культуры, частных домов и зданий на территории промышленных предприятий.

Источник: Интернет-проект «Вечерний Омск – Неделя. Портал Администрации города Омска»


Возврат к списку новостей