АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. В Правилах благоустройства предусмотрят ответственность за несвоевременную обработку от горностаевой моли

01.07.2022
Ситуацию с горностаевой молью в Иркутске обсудили с представителями управляющих компаний. На совещании под руководством первого заместителя мэра города Андрея Южакова принято решение о закреплении ответственности за собственниками, либо пользователями земельных участков в случае некачественной или несвоевременной обработки зеленых насаждений от вредителей.
– В этом году количество пораженных горностаевой молью деревьев достаточно большое. Но важно разделять полномочия. Есть общественные пространства и неразграниченные земли, ими занимается администрация города. При этом существуют придомовые территории, которые обслуживают управляющие компании, – отметил Андрей Южаков. –Некоторые управляющие компании оказались не готовы: своевременно не подали заявки на опрыскивание деревьев. Надеюсь, что в следующем году совместными усилиями мы эту ситуацию исправим.
До конца года планируется внести изменения в Правила благоустройства города Иркутска. Меры по борьбе с вредителем и последовательность их реализации закрепят в данном документе.
За несвоевременное или некачественное опрыскивание деревьев от вредителей, в том числе от горностаевой моли, будет предусмотрена ответственность для собственников земельных участков либо их законных представителей – управляющих компаний.
В городских парках, скверах, на бульварах и других общественных территориях, а также вдоль магистральных автодорог в два этапа было обработано более 54 тысяч деревьев и свыше 34 тысяч квадратных метров живой изгороди.
Следует отметить, что результаты проведенных мероприятий обязательно оценивают специалисты путем лабораторных исследований.
– Эффективность первого и второго этапов обработки зеленых насаждений на общественных пространствах составила 98%, – рассказал исполняющий обязанности директора МКУ «Городская среда» Антон Титков. – Однако участки, где собственники не предприняли никаких мер по борьбе с вредителем, являются ее основными очагами локализации. В дальнейшем именно с них моль распространяется по близко расположенным городским территориям.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей