АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Муниципальных служащих хотят разрешить отбирать по конкурсу законом субъекта РФ

14.06.2022
Заксобрание Вологодской области предложило предоставлять гражданам право участия в конкурсе на заключение договора о целевом обучении при отборе кадров для муниципальной службы путем издания отдельного закона субъекта РФ. Согласно этой инициативе, в таком конкурсном отборе должны участвовать граждане, владеющие госязыком РФ и впервые обучающиеся очно в вузах, техникумах и колледжах. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.
В настоящее время, согласно статье 28.1 закона о муниципальной службе в РФ, участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении могут граждане, впервые обучающиеся очно в вузах, колледжах и техникумах за счет бюджета. Депутаты Заксобрания Вологодской области предложили дополнить ее новым положением, предусматривающим издание отдельного закона субъекта РФ, который регулировал бы вопрос участия в конкурсе граждан, владеющих государственным языком РФ и впервые получающих среднее профессиональное или высшее образование по очной форме за счет средств физических и (или) юридических лиц.
Действующая редакция статьи 28.1 предусматривает, что органы местного самоуправления могут проводить подготовку граждан для муниципальной службы на договорной основе. 
В соответствии с положениями Закона «О государственной гражданской службе РФ», порядок заключения договора о целевом обучении между госорганом и гражданином устанавливается указом президента, правовым актом уполномоченного федерального органа исполнительной власти и законодательством субъекта РФ. В связи с чем каждый субъект РФ самостоятельно определяет порядок заключения договора о целевом обучении между госорганом и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы после окончания обучения.
Предлагаемые изменения в закон о муниципальной службе позволят субъектам РФ самостоятельно решать вопрос о необходимости регулирования законом субъекта РФ вопроса участия в конкурсе будущих муниципальных служащих, говорится в пояснительной записке к документу. 
Согласно заключению Комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании, законопроектом должна быть учтена взаимосвязь государственной и муниципальной службы, которая обеспечивается в том числе через единство требований к подготовке кадров для государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей