АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ЦИК РФ. Центризбирком утвердил требования и порядок онлайн-голосования на выборах

10.06.2022
Центризбирком России принял постановления, которыми утверждаются требования для использования систем дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах, порядок проведения онлайн-голосования на федеральной платформе и требования к электронным спискам избирателей.
"ЦИК РФ постановляет утвердить требования к проведению дистанционного электронного голосования", - говорится в постановлении комиссии.
В документе о требованиях к системам ДЭГ прописаны единые правила для использования этих систем (в том числе требование о защите персональных данных), а также критерии к спискам участников дистанционного электронного голосования, электронным бюллетеням, процедуре онлайн-голосования, установлению итогов голосования и наблюдению за ДЭГ.
Порядок проведения ДЭГ предусматривает, что для участия в онлайн-голосовании на федеральной платформе нужно зайти на портал vybory.gov.ru. Заявления для участия в ДЭГ избиратели смогут подать не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее трех дней до дня голосования. Проголосовать онлайн можно с 8:00 первого дня голосования до 20:00 последнего дня голосования (по местному времени). Кроме того, для обеспечения проведения онлайн-голосования формируется территориальная избирательная комиссия ДЭГ.
В третьем документе прописаны требования к составлению, уточнению и использованию списков избирателей в электронном виде, которые могут использоваться в ходе голосования наряду с бумажными списками.

В каких регионах может применяться система электронного голосования
Федеральная система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в этом году сможет применяться и в тех субъектах РФ, где в единый день голосования 11 сентября проводятся исключительно муниципальные выборы. Об этом сообщил зампред Центризбиркома России Николай Булаев в ходе круглого стола, посвященного применению ДЭГ на выборах в сентябре.
"Федеральная платформа ДЭГ [ранее] позволяла ее использовать на выборах федеральных, региональных и муниципальных. Но на муниципальных в том случае, когда они проводились вместе с региональными выборами. У нас не было возможности использовать федеральную платформу только на муниципальных выборах. Такие были особенности голосования", - сказал Булаев.
По его словам, в этом году система ДЭГ будет доработана. "Теперь мы можем применять федеральную платформу и в тех субъектах, где проводятся только муниципальные выборы. [Председатель ЦИК] Элла Александровна [Памфилова] уже назвала эти субъекты - это и Псков, и Курск, и Калуга. Мы систему сегодня готовим", - добавил зампред ЦИК.
Он подчеркнул, что для применения исключительно на муниципальных выборах системы ДЭГ должна обладать "очень высокой разрешающей степенью, чтобы безошибочно определять активное избирательное право человека, который на эти выборы приходит".
Булаев также напомнил, что на выборах в сентябре 2021 года в список участников ДЭГ было включено рекордное число избирателей - 2,65 млн, из которых проголосовали 2,535 млн. "Конечно, такая явка - 90% - почти не встречается при традиционных способах голосования. И здесь, на мой взгляд, есть корреляция с механизмом "Мобильный избиратель". Люди, подавшие заявление о голосовании по месту нахождения, более склонны прийти на избирательный участок", - сказал он.
Зампред ЦИК отметил, что люди, которые используют "Мобильный избиратель" и ДЭГ, вероятно, являются самыми политически активными гражданами, которые "стремятся выразить свою позицию, но не всегда имели такую возможность".

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей