АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минприроды РФ. Более 20 сибирских городов войдут в федеральный проект "Чистый воздух"

09.06.2022
В этом году географию федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" предполагается расширить. Сейчас среди участников - десять регионов, или двенадцать крупных промышленных центров, в том числе города Сибири. По мнению экспертов, в проект необходимо включить еще несколько сибирских городов, где Росгидромет систематически фиксирует высокое и очень высокое загрязнение воздуха.
Реализация проекта позволит сократить совокупный объем выбросов в этих городах не менее чем на двадцать процентов, а к 2030 году - в два раза. В основном за счет снижения выбросов промышленными предприятиями, объектами коммунальной и транспортной инфраструктур.
- В федеральный проект вошло шесть городов так называемой Большой Сибири с наиболее острой экологической ситуацией - Братск, Красноярск, Новокузнецк, Норильск, Омск и Чита. В силу природно-климатических условий вредные вещества в азиатской части страны рассеиваются хуже, чем в европейской. В Норильске стабильно фиксируют превышение уровня загрязнения воздуха диоксидом серы, в Новокузнецке - фторидом водорода, в Чите - сероводородом и фенолом, в Красноярске - оксидом углерода, - сообщил председатель экспертно-консультативного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по экологии и сохранению природного наследия, председатель правительства Кемеровской области Вячеслав Телегин на заседании совета, которое прошло в Новосибирске в рамках V Сибирского эколого-промышленного форума.
Заместитель руководителя департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Ирина Терехина отметила, что из-за часто возникающего сибирского антициклона и расположения некоторых населенных пунктов в межгорных котловинах в этих городах накапливаются вредные вещества. Например, в январе-феврале нынешнего года наблюдалось повышенное содержание вредных выбросов в Новокузнецке, Абакане, Черногорске, Красноярске, Канске, Ачинске, Кызыле, Минусинске и других городах макрорегиона. При этом новые приборы, которыми оснащены современные станции мониторинга воздуха, позволяют определить наличие в воздухе 34 загрязняющих вещества первого-четвертого классов опасности.
- Для всех двенадцати городов, включенных в проект, подготовлены сводные расчеты, а квоты доведены до предприятий. Основное внимание уделяем снижению выбросов именно тех загрязняющих веществ, наличие которых больше всего беспокоит горожан, - подчеркнул руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Максим Корольков.
На сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ в разделе нацпроекта "Экология" детально представлена информация о снижении выбросов в каждом городе. Такую же работу проводят в регионах. Действуют системы информирования населения о неблагоприятной обстановке - например, в Новокузнецке данные о состоянии атмосферного воздуха появились на светодиодных экранах города.
Большую работу проводят на промышленных предприятиях Омска, Братска, Новокузнецка, руководство которых вкладывает деньги в реконструкцию цехов для снижения выбросов.
Заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко сообщила, что в Омской области реализуется комплексный план, в который вошли модернизация оборудования промпредприятий, озеленение города, мониторинг состояния атмосферного воздуха, перевод транспорта на газовое топливо и другие мероприятия. Это позволило снизить совокупный объем загрязняющих веществ на три тысячи тонн.
Однако проблем в этой сфере еще много. Существенный урон экологии наносят лесные пожары. Участники заседания отметили, что немалая доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на частные дома. Также обстановку ухудшают пыль и неубранные после зимы реагенты. Так, с марта по май этого года в новосибирском Центре управления регионом зафиксировано свыше тысячи жалоб на пыль и грязные дороги. Кроме того, жителей столицы Сибири беспокоят неприятные запахи, время от времени накрывающие город.
- Прежде всего нужно выявить источник загрязнения и организовать мониторинг. Источником может быть свиноферма, большое строительство, промышленное производство. Поэтому необходима инвентаризация таких объектов, - уверен председатель исполнительного комитета ассоциации "Сибирское соглашение" Геннадий Гусельников.
Ожидается, что в проект "Чистый воздух" дополнительно включат 29 городов, в том числе в республиках Бурятия, Хакасия и Тува, в Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях. Эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу начнется там 1 сентября 2023 года.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей