АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Принят закон о строительстве приютов для животных с участием инвесторов

09.06.2022
Регионы и муниципалитеты смогут заключать с частными организациями соглашения о государственно-частном партнерстве, а также о концессии. А с торговых сетей, торгующих продуктами, снимут ограничения на приобретение дополнительной площади, если они заключают сделку с компаниями, уходящими с российского рынка. Такой закон Госдума приняла в окончательном, третьем чтении.
Ранее на заседании законопроект приняли во втором чтении, после чего доработали. В том числе закон позволяет привлекать частных инвесторов к строительству приютов в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнерства. «Благодаря этому механизму муниципалитеты, к примеру, смогут в упрощенном порядке выделять землю для строительства приютов и подводить коммуникации», — сказал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Кроме того, в закон добавили норму, которая снимает для торговых сетей ограничения на приобретение дополнительной площади торговых объектов, если они заключают сделку с компанией, подконтрольной иностранному юрлицу, которая ушла или заявила об уходе с российского рынка. Речь идет о сетях, которые торгуют продовольственными товарами.
Сейчас торговые сети, на которые приходится больше 25 процентов в денежном выражении проданных в регионе продуктов, не имеют права приобретать дополнительную площадь торговых объектов в том же регионе.
Также новый закон закрепляет норму, по которой расторжение договора аренды с образовательной организацией допускается по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного нарушения условий договора арендатором.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей