АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. 27 июня – 1 июля 2022 года состоится курс повышения квалификации по образовательной программе «Основы земельно-имущественных отношений и стратегического планирования в сфере государственного и муниципального управления»

21.06.2022
Учебный центр Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 10393 от 01.09.2017 г.) открывает набор слушателей на новый курс повышения квалификации по образовательной программе «Особенности организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в социальных медиа».

Priobretatelnaya_davnost_na_zemelnyj_uchastok.jpg 
Образовательная программа курса разработана для непрофильных руководителей и специалистов в сфере земельно-имущественных отношений, деятельность которых не связана с решением земельно-имущественных вопросов, но обладание такими знаниями необходимо для решения смежных вопросов (специалисты экономического отдела, бухгалтерии; главы и заместители глав муниципальных образований, директора и заместители директоров унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений), а также - для любых заинтересованных слушателей, желающих сформировать базовые знания по земельно-имущественным вопросам и основам стратегического планирования территорий.

Курс пройдет в форме видеоконференции на российской платформе Webinar.

Программа обучения включает следующие темы:
1. Понятие и составляющие государственной и муниципальной собственности. Вещные права лиц, не являющихся собственниками. Реформа вещных прав.
2. Объекты управления государственным и муниципальным имущественным комплексом: имущество, земельные участки, природные ресурсы и т.д. Структура органов управления государственным и муниципальным имуществом.
3. Основные этапы создания объекта недвижимости. Понятие градостроительной документации, землеустроительной документации, кадастровой документации. Правовые последствия владения самовольными постройками.
4. Понятие участников земельных отношений: землепользователи, землевладельцы, арендаторы, обладатели сервитута и т.д. Понятие земельного контроля и надзора. Уголовная ответственность за земельные правонарушения.
5. Оценка. Государственная кадастровая оценка. Процедура оспаривания кадастровой стоимости.
6. Правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества.
7. Основы стратегического планирования и управления развитием территорий. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития территории: методики, основные ошибки, рекомендации по совершенствованию.
8. Стратегическое, территориальное и пространственное планирование и управление в муниципальных образованиях Российской Федерации: от проблем к лучшим практикам.

Продолжительность обучения составляет 16 часов (4 дня)
По результатам итоговой аттестации слушателю выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Преподаватели программы – высококвалифицированные специалисты в своей сфере, имеющие большой профессиональный опыт деятельности в сфере земельно-имущественных отношений.

Лукашенок Татьяна Рудольфовна, кандидат экономических наук, магистр юриспруденции, доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета. Более 5 лет управленческого стажа, в т.ч. в должностях: начальника отдела по обеспечению управления имущественным комплексом ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», руководителя направления имущественных отношений АО «Газпромнефть-Терминал».

фото_Лукашенок.jpg

Антипин Иван Александрович, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета; государственный советник Свердловской области 3 класса, советник муниципальной службы 1 класса, эксперт Российской академии наук. Более 10 лет управленческого стажа, в т.ч. в должностях: начальника отдела стратегического планирования и контроля реализации Стратегического плана Администрации города Екатеринбурга, начальника управления стратегического развития территорий Правительства Свердловской области.

Фото-Антипин.jpg

Способы подачи заявки на участия, а также контакты ответственных за курс можно найти по ссылке.

Источник: Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку новостей