АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Михаил Ратнер: проблемы с уборкой отходов в городе останутся, если не изменить мусорную реформу

24.05.2022
Томску придется постоянно жить в авральной ситуации с мусором, если на федеральном уровне не будут внесены корректировки в реформу по обращению с ТКО. Такую мысль высказал и.о. мэра города Михаил Ратнер, комментируя последние случи с переполненными контейнерами.
В последние дни в Томске участились случаи с переполнением мусорных контейнеров, в том числе, за счет веток и листьев после прошедших на дачных участках субботников. Затронула эта ситуация и Томский район — в обоих муниципалитетах региональным оператором по обращению с отходами является «Спецавтохозяйство».
В мэрии поручили районным администрациям и регоператору усилить работу по очистке контейнерных площадок от крупногабаритного мусора, мешков с листвой и веток.
И.о. мэра Михаил Ратнер провел расширенный рейд по вывозу мусора, сообщает пресс-служба муниципалитета.
По словам Ратнера, мусорные площадки стали чище. Проблема с переполнением контейнеров, на его взгляд, стала системной.
«Почему случился сбой? Есть причины природного характера: хорошая погода способствовала тому, что жители частного сектора, садоводы дружно начали убирать свои участки, а срез, спил, траву, ботву нести к контейнерам. Не в нашу пользу сыграло и введение особого пожароопасного режима, при котором запрещено разводить костры и сжигать такого рода мусор», — сказал Ратнер.
Однако много вопросов, по словам и.о. мэра, есть к федеральным законодателям, которые «вообще не учли такой вид отходов, как ветки деревьев и иной садоводческий мусор».
«На областном уровне тариф регоператора далек от экономически обоснованного, у предприятия нет возможности закупить необходимое количество техники, соответственно, уменьшается кратность уборки. Если к чистоте самих контейнеров, вывозу ТКО вопросов относительно немного, то уборка контейнерных площадок полностью легла на муниципалитет», — отметил чиновник.
При этом штрафы Ратнер назвал отдельной проблемой. Город, по его словам, никак не влияет на их размер, у муниципалитета нет полномочий их накладывать.
«Мы подробно изучим деятельность регоператора, к нему есть претензии, еще не раз обговорим «узкие места» в организации работы. Но без решения более глобальных проблем, корректировки «мусорной реформы», сильно ударившей по муниципалитету, городу придется постоянно жить в авральном режиме», — резюмировал Ратнер.

Источник: Портал vtomske.ru


Возврат к списку новостей