АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект о праве регионов пресекать продажу алкоголя в общепите на основании решений представительных органов местного самоуправления

12.05.2022
Депутаты Государственного собрания Республики Саха (Якутия) внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили разрешить регионам устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя в заведениях общественного питания, в том числе дать им полномочия полностью запретить продажу спиртного в некоторых населенных пунктах. Документ опубликован в думской электронной базе.
Согласно действующей норме, продажа алкоголя не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи фермерскими хозяйствами, ИП-сельхозпроизводителями, розничной продажи пива в случае, если такие организации или индивидуальные предприниматели оказывают услуги общественного питания. При этом местные власти не вправе устанавливать дополнительные ограничения по условиям продажи в сфере общепита.
Авторы инициативы предлагают дать региональным органам власти такое право — вплоть до установления полного запрета на продажу спиртного в отдельных населенных пунктах. При этом такие ограничения, согласно документу, будут приниматься на основании решений представительных органов местного самоуправления (сходов граждан).
«Предлагаемый законопроект разработан в связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих в населенных пунктах, в которых действует полный запрет на продажу алкогольной продукции. Население региона негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, в населенных пунктах, в которых действует полный запрет на продажу алкогольной продукции», — говорится в пояснительной записке к инициативе.
Как отмечают законодатели, главной целью проекта является снижение объема потребления алкоголя.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей