АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Заработала система мониторинга ситуации с лесными пожарами

12.05.2022
Проект по мониторингу за ситуацией с лесными пожарами на территории Якутии заработал в регионе, сообщил ТАСС заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Андрей Коноплев.
"Проект является пилотным, в этом году он впервые задействован в период пожароопасного сезона в Якутии. По итогам проект будет продолжать совершенствоваться, "обкатываться". Модуль разработан в рамках принятого в Якутии комплексного плана по подготовке к пожароопасному сезону в 2022 году. В его создании приняли участие диспетчеры региональной диспетчерской службы, были использованы картографические материалы, задействованы РЦИТ (Республиканский центр инфокоммуникационных технологий) и сотрудники регионального Минэкологии, Госкомобеспечения Якутии", - рассказал Коноплев.
Он отметил, что проект запущен, проведен семинар по работе с системой.
По словам замминистра, разработанный в Якутии модуль "Лесные пожары" системы "Оперативный мониторинг ЧС" представляет собой интерактивную карту с оперативными данными о пожарах. "Модуль включил плюсы действующих оперативных программ, таких как ИСДМ-Рослесхоз (информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза) и FIRMS. Также задействованы карты и спутниковые снимки. Модуль работает в качестве веб-интерфейса, не нужно дополнительно ничего устанавливать", - добавил он.
Основными пользователями являются органы местного самоуправления для принятия оперативных решений по тушению ландшафтных и лесных пожаров. Благодаря модулю, который объединяет несколько информационных баз, предполагается сокращение времени обработки и сбора актуальной информации. "Один из наших самых основных врагов — это время: чем быстрее на пожар среагируют, чем быстрее приедут туда на тушение люди, тем меньше будут площадь возгорания и нанесенный ущерб. Тем самым будет уменьшена угроза возникновения крупных пожаров", - добавил Коноплев.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей