АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Российская общественная инициатива. Госэкзамен на депутата предложили ввести в России

10.01.2022
Ввести обязательный профильный государственный экзамен для всех кандидатов в депутаты Государственной Думы и органов местного самоуправления предложили на портале «Российская общественная инициатива», сообщает ИА DEITA.RU.
Как известно, в России для госслужащих установлены минимальные требования как по стажу работы, так и по уровню образования. Чтобы занять одну должность, потребуется как минимум среднее специальное образование, а чтобы повыше – высшее профильное. Кроме того, госслужащие проходят регулярную аттестацию на соответствие занимаемой должности, а также сдают экзамены на получение классного чина.
Ничего такого нет у депутатов. Народным избранником любого уровня может стать любой гражданин, независимо от того, чем он занимался и умеет ли он вообще читать и писать. На это и обратил внимание автор петиции на портале «Российская общественная инициатива», предложив ввести специальные госэкзамены для кандидатов в депутаты.
По его мнению, сейчас попасть во власть могут и «звёзды», и спортсмены, и артисты, и кандидаты, уровень образования которых оставляет желать лучшего. У таких депутатов отсутствует реальная картина происходящего в стране (крае, городе, области). А некомпетентность приводит к предложению нелепых законопроектов, расходящихся с действительностью и здравым смыслом.
Потому автор петиции предлагает создать специальную комиссию на базе ведущих ВУЗов страны. В перечень предметов для государственного экзамена включить: экономическую теорию, мировую экономику, историю Отечества, философию, российское и мировое право, тест на знание российского законодательства и Конституции Российской Федерации, психологический тест.
Кроме того, для кандидатов в депутаты на краевом, областном и муниципальном уровнях - экзамен на знание истории города (области, края), законов местного уровня и существующей городской инфраструктуры.
По мнению автора предложения, госэкзамены позволят отсеять некомпетентные кадры и повысить качество законодательного аппарата на федеральном и местном уровнях и, как следствие, доверие граждан к выборам и органам власти.

Источник: сайт https://deita.ru/


Возврат к списку новостей