АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Марат Хуснуллин: кабмин готовит новые подходы к развитию ЖКХ на фоне сдерживания тарифов

28.12.2021
Правительство РФ готовит новые подходы к развитию жилищно-коммунального хозяйства в условиях сдерживания тарифов. Об этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил в интервью Андрею Ванденко в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица".
"ЖКХ - вечная проблемная зона. Да, сделано многое, есть определенные прорывы, но впереди большой фронт работ. <…> Поэтому сейчас готовлю предложения, как изменить подходы к ЖКХ, чтобы привести отрасль в надлежащее состояние. Уже неоднократно обсуждал тему с председателем правительства и президентом страны", - сказал Хуснуллин.
Он подчеркнул, что сдерживание тарифов за коммунальные услуги призвано защитить население, однако инфляция уже превышает этот уровень. "Рост тарифов не более четырех процентов, а инфляция - уже восемь. <…> Стройматериалы ведь тоже подорожали. И явно не на четыре пункта. Что это означает? Станет меньше ремонтов. Их попросту не за что будет делать. Следовательно, надежность жилого фонда снизится, а изношенность вырастет", - сказал Хуснуллин.
При этом если не навести порядок в ЖКХ, то не удастся добиться роста в строительной отрасли, добавил вице-премьер. "Не сможем подключиться к сетям, не будет нужных мощностей, не выдержим нагрузку по инженерной инфраструктуре. Зато вырастет абсолютно справедливое недовольство жителей качеством услуг. И объем капремонта людей не устраивает", - пояснил он.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей