АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Строительство в зонах затопления предлагают ограничить

16.12.2021
На подверженных затоплению территориях будет запрещено строительство объектов без обеспечения инженерной защиты от негативного воздействия вод. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.
Обеспечивать инженерную защиту объектов капитального строительства в зонах затопления планируют, в частности, с помощью искусственного повышения поверхности земельного участка или устройства свайных фундаментов.
Также кабмин предлагает наделить государственные и муниципальные учреждения полномочиями по проведению мероприятий в сфере изучения, использования и охраны водных объектов, предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.
Полномочия по установлению или изменению границ зон затопления, не обеспеченных инженерной защитой, предлагают возложить на региональные власти с участием органов местного самоуправления.
Ещё одна норма документа уточняет определение «водное хозяйство». Под этим термином предложено понимать «виды экономической и иной деятельности по изучению, использованию, охране водных объектов, а также по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий».

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей