АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сургутский район. Главе Андрею Трубецкому вручили диплом за лучшую стратегию развития муниципалитета

Сургутский район. Главе Андрею Трубецкому вручили диплом за лучшую стратегию развития муниципалитета 14.12.2021
«Маршрут в благополучие» построен. Социально-экономическая стратегия развития Сургутского района до 2030 года победила в конкурсе Форума Живых городов "Креативные города" в номинации "Лучшие городские и региональные стратегии". Церемония награждения победителей проходила в Москве. 
- Эксперты отметили то, что у нас проекты, а не прожекты. С такой формулировкой, что это максимально конкретная стратегия, в которой конкретные объекты, конкретные показатели, которых мы хотим добиться в разрезе по годам и поселениям. Это «живой» документ. Ежегодно в стратегию вносятся коррективы, подводим итоги достигли не достигли поставленных показателей. Важные для нас показатели - это обеспеченность объектами соцкультбыта, дорогами и удовлетворенность жителей деятельностью органов местного самоуправления,- прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 
В рамках стратегии выбрали пять направлений движения: высокое качество жизнеобеспечения граждан, безопасность, стабильное развитие экономики, комфортная среда и возможность для реализации человеческого потенциала.
Позитивные изменения, произошедшие за последние 5 лет в Сургутском районе, очевидны. С 2016 численность жителей увеличилась более чем на 4 тысячи человек. Вырос объем инвестиций в основной капитал. Начиная с 2016 года Сургутский район пять раз занимали 1 место в инвестиционном рейтинге округа. А начиная с 2018 - трижды становились лучшими в конкурсе «Лидер бизнеса Югры».
В районе непрерывно растет количество предприятий малого и среднего бизнеса (от 2295 в 2016 году до 3658 в 2020). Соразмерно этому увеличивается число жителей, которые работают на таких предприятиях (больше 7% от всего населения) и объем налоговых поступлений (334 млн рублей).
Из бюджета муниципалитета направляются внушительные средства на реализацию жилищных программ и ремонт дорог, на строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, культуры и спорта. 
- У нас нет кредитов и долгов. И не будет. Это называется взвешенная финансово-кредитная политика. При этом мы активно занимаемся расселением аварийного жилья и благоустройства. Если в период с 2011 по 2015 год Сургутский район приобрел 627 квартир под эти цели, то с 2016 по 2020 год — 3402. Это несоизмеримые цифры. А уж про благоустройство поселений я вообще молчу: за два вышеуказанных периода 1 благоустроенный объект против 73! Всё это — результат командной работы администрации Сургутского района и неравнодушия жителей. Именно эта связка легла в основу нашего «Маршрута в благополучие», - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Источник: Официальный сайт Администрации Сургутского района


Возврат к списку новостей