АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Архангельская область. Губернатор Александр Цыбульский: статус площадок временного накопления ТКО нужно установить законодательно

14.12.2021
Правовой статус площадок временного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) необходимо утвердить законодательно, сообщил ТАСС губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он отметил, что это очень важно для удаленных территорий, откуда мусор невозможно вывозить регулярно.
"Мы уже выходили с предложением в правительство [РФ] и продолжаем на нем настаивать, нам надо дать четкое правовое определение так называемым площадкам временного хранения, где в течение определенного времени эти отходы могли бы накапливаться, а затем одномоментно вывозиться, поскольку понятно, что [мусора] в удаленных населенных пунктах производится в значительно меньших объемах, и вывозить их, условно говоря, каждую неделю - это серьезным образом дать дополнительную нагрузку на тариф", - сказал Цыбульский.
В настоящее время охват услугой по своевременному сбору и вывозу отходов у населения в Архангельской области составляет 94%. К 2024 году услугой должны быть обеспечены 100% жителей. К недостающим 6% в первую очередь относится население труднодоступных сел и деревень, транспортная связь с которыми находится в прямой зависимости от переправ, которые не работают в период ледостава и ледохода, часть населенных пунктов связана с остальной территорией только зимой сезонными дорогами.
В такие населенных пунктах и требуется обустройство площадок временного накопления ТКО или перегрузочных пунктов, где они бы могли накапливаться до 11 месяцев, пока не появится возможность их вывезти. В территориальной схеме обращения с ТКО таких площадок запланировано 60.
Также не установлены источники финансирования этих объектов. "Надеюсь, что в ближайшее время правовой статус площадок временного размещения появится, надеюсь, что на северных территориях, где это связано с большой удаленностью и небольшим количеством людей, нормативы по времени хранения этих отходов тоже будут увеличенными, - добавил губернатор. - И, скажу откровенно, мы бы очень хотели с учетом всех тех требований, которые сегодня предъявляются, чтобы нам, может быть, была какая-то дополнительная федеральная программа по поддержке создания этих площадок временного накопления. Это не только наша проблема, это проблема многих регионов, где есть такие удаленные территории".
Также глава региона отметил, что в настоящее время в терсхеме не предусмотрено создание мусоросжигающих заводов или установок. Пока остается открытым вопрос с Новой Землей, где возможно использование инсинераторной установки. "Новая Земля - территория особая, там во многом коммунальные функции выполняет компания Министерства обороны, поэтому это одна из версий, как можно там реализовать наши подходы по обращению с отходами. Но, думаю, что для Новой Земли - это, пожалуй, единственное место, где это может быть реализовано. В остальных мы полностью отказались от инсинерации", - сказал Цыбульский.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей