АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. «Реформа будет претворяться в жизнь»: депутат об отправке мэров в отставку

10.12.2021
Депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко подтвердил, что парламент готовит изменения в законодательство о местном самоуправлении, которые позволят отправлять в отставку мэров городов. Решение об отрешении от должности глав муниципалитетов будет приниматься губернатором региона.
О готовящихся изменениях в законодательство о местном самоуправлении Аксёненко рассказал в своих соцсетях. По его словам, это следующий шаг после принятия законопроекта, который позволит президенту отправлять в отставку губернаторов без объяснения причин. 
«Намечена определенная муниципальная реформа и, по всей видимости, она поступательно будет претворяться в жизнь, — пишет Аксёненко. — Основная функция мэров и сити менеджеров — хозяйственные вопросы, содержание города в надлежащем состоянии. И если градоначальник откровенно не справляется, вполне обоснованно поднимаются вопросы о прекращении им полномочий. Но формулировки причин его отстранения от работы должны быть настолько четкими и вескими, чтобы в итоге эта норма не стала инструментом политических игр, а работала исключительно в интересах граждан».
Он отметил, что грядущие изменения уже анонсировал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, по словам которого, «проект уже готовится». 

Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей