АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новокузнецк. Подготовлены поправки в законодательство, которые позволят решить вопрос с бездомными животными в городе

09.12.2021
Депутатский корпус Новокузнецка сформировал пакет поправок в федеральное и областное законодательство в сфере обращения с животными. 
Проект изменений был разработан и подготовлен в рамках заседаний рабочей группы, сформированной комитетом по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта. 
Проблемы содержания животных — домашних и бездомных — рассмотрены членами рабочей группы комплексно, с привлечением специалистов управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, других подразделений администрации города, представителей ветеринарии, волонтёрских движений, общественности. В результате выработан ряд предложений, который был озвучен сегодня на заседании профильного комитета. 
В частности, проект содержит обращение к депутатам Государственной Думы с предложением установить обязанность органов государственной власти регионов РФ создавать приюты для животных и обеспечивать их функционирование. 
«Работа приюта для бездомных животных как предприятия, учредителем которого являются региональные органы власти, может быть наиболее успешным решением этого вопроса и для нашего города, и для других муниципалитетов. Если организация приюта будет отражена в полномочиях регионов, то снимется проблема необходимости его финансирования из средств муниципального бюджета. Как известно, бюджет на 2022 год в общих параметрах принят, и он дефицитный. Выделить на приют средства городского бюджета мы сегодня не можем», – сообщил Роман Кисельников, председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта. 
Кроме того, депутаты предлагают наделить город полномочиями по осуществлению мониторинга количества животных без владельцев и мест их обитания на территории Новокузнецка, а также по обращению с трупами животных без владельцев, обнаруженными на общественных территориях, автодорогах в границах города, - сообщает пресс-служба НГСНД. 
Ещё один аспект проблемы — расширение списка мест, разрешённых для выгула домашних животных. 
«Мы предлагаем также нашим муниципальным властям создавать дополнительные территории для выгула животных. Нужно рассмотреть возможность создать отдельные площадки для выгула, в том числе и в границах парков и скверов, где сейчас выгуливать запрещено. Важно найти компромисс, а не действовать только в русле запретов», – подчеркнул Роман Кисельников. 
Пакет предложений рассмотрен на комитете по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта и вынесен на ближайшее заседание Совета. Если депутатский корпус поддержит проект, он будет направлен в адрес депутатов Государственной Думы РФ и Парламента Кузбасса.

Источник: сайт https://novokuzneck.bezformata.com/


Возврат к списку новостей