АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Lenta.ru. Как меняют мир системы сертификации строительства «зеленых» зданий

09.12.2021
Изменения климата и попытки привести человека к осознанному потреблению стали одними из главных вызовов XXI века. А одним из главных вопросов - как развиваться цивилизации, не нанося урона природе. В рамках защиты окружающей среды была создана ЮНЕП (UN environment programme) — специальная программа ООН, призванная снизить общемировую эмиссию и замедлить изменение климата, а позже и организация SBCI (Sustainable buildings and Climate initiative), которая занимается продвижением методов устойчивого строительства в мировом масштабе. По данным SBCI на строительный сектор приходится 40 процентов годового потребления энергии и почти 30 процентов выбросов парниковых газов, связанных с энергетикой. А к 2060 году общая площадь строений во всем мире увеличится вдвое. Об экологичном подходе к реализации и эксплуатации зданий, воплощаемом в системах сертификации «зеленого» строительства, — на «Ленте.ру»

LEEDирует экологичность
Проведено много различных исследований по вопросам влияния окружающей обстановки на те или иные человеческие активности. Например, у тех, кто работает в «зеленых» зданиях, отмечается рост когнитивных способностей на 101 процент (Harvard T.H. Chan, Школа общественного здоровья). А те, кто проводит время в помещении с большими окнами, спит в среднем на 46 минут дольше (Американская академия медицины сна). Согласно исследованию «Park and Yoon», качественная вентиляция помещения может привести к повышению производительности труда до 8 процентов. Все исследования подтверждают, что экологичные здания способны минимизировать воздействие негативных факторов на жизнь человека.
Сегодня существует более десяти основных игроков международного рынка оценки экологичности строительства. Самый широкий мировой охват у рейтинговой системы LEED (Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании).
LEED появилась в 1997 году благодаря Совету по экологическому строительству США (USGBS). На сегодняшний день 96 тысяч объектов в 167 странах уже сертифицированы по LEED. Каждое здание, спроектированное и построенное с учетом принципов этой системы, проходит независимые испытания и проверки экспертной комиссией на протяжении всего процесса реализации. Заявителю надо набрать определенное количество основных баллов, а дополнительные очки дадут ему возможность повысить уровень рейтинга. 40-49 — стандарт, 50-59 — серебро, 60-79 — золото, 80+ — платина
Оценка зданий происходит по семи критериям: выбор площадки и доступность общественного транспорта, материалы и ресурсы, экономия потребления воды, энергосбережение, инновации, качество среды в помещении, региональный приоритет и комплексность. По каждому из этих критериев оценивается очень много различных аспектов. В «материалах и ресурсах» эксперты отметят, например, не только экологичность составляющих строительства и их производителей, но и снижение загрязнения от строительных работ, а также сбор и транспортировку сырья для повторной переработки.
Дополнительные баллы мотивируют к созданию комфортной среды в проекте. Использование ливневых вод, к примеру, принесет девелоперу два балла, а обеспечение инфраструктуры для экологичного транспорта — три дополнительных. За поощрение ежедневной физической активности жителей можно получить два лишних очка, столько же за сохранение биоразнообразия местности. Двор без машин прибавит один дополнительный балл, как и выполнение благоустройства в объеме не менее 20 процентов территории застройки.
По каждому критерию в специально созданной рабочей группе по оценке проекта есть свой проверяющий. Сделав заявку, девелопер передает полный комплект документов на проверку. В процессе строительства специалисты LEED посещают площадку несколько раз. В итоге получаются низко эмиссионные, энергоэффективные, экономичные проекты со здоровой и продуктивной жилой средой.

Лучшие из «зеленых»
В 2021 году премию LEED Homes Awards в числе самых «зеленых» зданий завоевал проект Sitka Residential в Сиэтле. Семиэтажный многофункциональный комплекс на 374 квартиры сертифицирован по LEED и получил уровень Platinum. Это комбинация красоты окружающей среды и динамично развивающейся жизни.
Здесь есть сад на крыше, общественные развлекательные зоны в помещениях и на улице. В дизайне входных групп использованы дерево и стекло. Каждый из входов олицетворяет свою особенность природы Северо-Запада США: горы, луга, леса и водные пространства. Мосты на разных уровнях высоты соединяют здания между собой. Во дворе протекает ручей и есть даже домик на дереве, созданный Lead Pencil Studio. Это уникальный общественный лаунж с камином внутри для теплых посиделок с друзьями и соседями.
В проекте использованы новейшие энергосберегающие инженерные системы. Ожидается, что ежегодная экономия для владельцев и арендаторов составит 100 тысяч долларов. По словам авторов проекта Runberg Architecture Group, «люди хотят жить в городской среде и хотят, чтобы в нее была встроена стратегия устойчивого развития».
В России стандарты LEED для жилых комплексов первым среди девелоперов принял «Донстрой». Жилые дома «Жизнь на Плющихе» и «Дом на Тишинке» уже получили сертификаты LEED Gold. В процессе сертификации находится клубный дом «Река» в Раменках. В соответствии с требованиями LEED проектируется масштабный жилой комплекс «Остров» на западе Москвы.
«В проекте «Остров» мы будем применять раздельный сбор мусора, зарядки и стоянки для электрокаров, использовать ливневые стоки с крыш и территории для технических нужд, обратное тепло для обогрева подходов во входные группы и дорожек внутри дворов», — рассказали в «Донстрое».
«Остров» — уникальный проект современного девелопмента. Здесь создается не просто очередная застройка, а городская среда, позволяющая жить, работать, развиваться и проводить досуг на новом уровне комфорта. Каждая деталь комплекса наполнена заботой о человеке. Так, «умная» система бесконтактного доступа в квартиру обеспечивает безопасность, дорожки на территории ведут подсчет потраченных калорий, километры велосипедных и беговых маршрутов приглашают на прогулку.
Общественным пространствам на «Острове» уделяется особое внимание. Они создаются не только при благоустройстве территории, но и внутри жилых зданий. В домах будут кинозалы, детские игровые комнаты, общественные лаунж зоны. Таким образом, на «Острове» девелопер не просто формирует однородную социальную среду, а создает настоящее коммьюнити и предоставляет возможности для жизни, общения и развлечения в кругу соседей и друзей.
owl_wide_1200_7f8d49fffc334bbe812cb68ea7616d46.png

Требуются экологичные девелоперы
Экологичные здания сберегают ресурсы нашей планеты. Строения с применением «зеленых» стандартов в Австралии производят на 60 процентов меньше выбросов СО2, чем обычные, а экономия питьевой воды составляет 51 процент. В Индии «зеленые» здания приводят к экономии энергии на 40-50 процентов, а воды - на 20-30. Южноафриканские эко дома ежегодно экономят до 40 процентов энергии и 20-30 процентов питьевой воды. Здания в США, построенные по «зеленым» стандартам, потребляют на 25 процентов меньше энергии и на 11 процентов - воды.
«Зеленые» здания полезны не только людям, живущим и работающим в них. Они делают более комфортной общую городскую среду, а некоторые из них способны даже поделиться вырабатываемой энергией или увеличить биоразнообразие местности. Так, например, уже упомянутый «Донстрой» в рамках реализации большого парка «Событие» в Раменках не только сохранит существующую растительность, но и добавит в озеленение плодовые сады, которые были здесь когда-то. Кроме того, здесь создадут «зеленую школу», где можно будет посадить растения самому и ухаживать за ними.
В известной книге про волшебника надо было всего лишь надеть очки, чтобы город стал зеленым. В реальном мире для внедрения изменений, которые будут способны повлиять на общую экологическую ситуацию, нужны годы и, конечно, люди, которые захотят и смогут эти изменения осуществить.

Источник: Lenta.ru

Возврат к списку новостей