АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Право на льготный проезд в метро будут проверять строже

08.12.2021
Кабмин предлагает разрешить проверку документов для льготного проезда в метрополитене. Соответствующий проект закона Госдума намерена рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний осенней сессии. 
Документ вносит изменения в Закон о внеуличном транспорте. В частности, его предлагают дополнить положением о проверке подтверждения льготы на проезд или оплаты багажа контролёрами на станциях метро, включая пропускные пункты. 
По действующим нормам, пассажиры обязаны по требованию контролёра предъявлять документ, подтверждающий право на льготный проезд, при проходе через турникет.
Разработчики нового проекта предлагают исключить этот пункт, заменив его новой статьей, в соответствии с которой контролёры смогут требовать подтверждения права льготного проезда не только на пропускных пунктах, но и на станциях. 
Согласно проекту, льготный проездной документ могут изъять при проверке, если пассажир не сможет предоставить контролёру документ, подтверждающий право на льготу.
Если документ не содержит фотографию, пассажир будет обязан предъявить по требованию контролёра также документ, удостоверяющий его личность.
При перевозке детей с предоставлением льгот по оплате проезда нужно будет предъявлять свидетельства о рождении для подтверждения возраста ребёнка.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей