АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Невинномысск. Власти города заявили об уходе от монозависимости в экономике

22.11.2021
Экономика моногорода Невинномысска на Ставрополье ушла от монозависимости. Муниципалитет может быть исключен из российского списка моногородов, сообщил журналистам глава города Михаил Миненков.
"Большая работа проводится в плане привлечения инвестиций, три с лишним года работаем в формате ТОСЭР. Скорее всего, Невинномысск исключат из списка моногородов, мы фактически ушли от монозависимости [в экономике]. Очень сильно диверсифицировалась экономика. К концу года список моногородов опубликуют, и мы окончательно узнаем", - сказал он.
Пять лет назад бюджет города значительно зависел от поступлений за счет предприятий "Невинномысский азот" и "Арнест". "На сегодняшний день большую долю в бюджете города по налогам дают новые предприятия, доля двух предприятий значительно упала. Это экономика, связанная с логистикой, развитием переработки, создание предприятий пищевого производства, развитие сервисной экономики, доля которой была низкой", - пояснил Миненков.
Ранее в пресс-службе администрации города ТАСС сообщали, что Невинномысск за пять лет более чем вдвое снизил долговую нагрузку за счет развития и диверсификации экономики. Основными доходными источниками бюджета моногорода являются налог на доходы физических лиц, земельный налог, аренда земельных участков и продажа муниципального имущества.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей