АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижегородская область. Центр города Семенов преобразился благодаря победе в конкурсе малых городов

19.10.2021
Центральная часть города Семенова в Нижегородской области преобразилась благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, сообщает пресс-служба правительства региона.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
"Горожане очень неравнодушно отнеслись к конкурсу малых городов и исторических поселений. Они участвовали в соцопросах, комментировали в социальных сетях, обсуждали проект на всех этапах подготовки и при реализации проекта. В общей сложности участниками обсуждений стали больше шести тысяч человек – это практически каждый четвертый житель Семенова", - цитирует пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
Глава региона подчеркнул, что работы по федеральному нацпроекту в Семенове проводились синхронно с муниципальной программой по комплексному благоустройству и развитию транспортной инфраструктуры. В результате обновилась площадь Бориса Корнилова – там появились многофункциональные павильоны, изменилась схема движения транспорта, обустроены гостевые парковки. Реконструирован фонтанный комплекс и благоустроена зона пруда. На улицах Ванеева и Гоголя обновлены фасады исторической застройки, в Городошном парке появились три комфортные территории – спортивно-игровая, детская и для любителей тихого отдыха. Общая площадь благоустроенной территории составила более 4 гектаров.
"Центральная часть Семенова стала более комфортной и для людей с ограниченными возможностями передвижения: оборудованы пандусы, перед пешеходными переходами предусмотрена тактильная разметка, а скамейки для людей, которым трудно подниматься, думаю, оценят и пожилые семеновцы", - добавил Никитин.
Общая стоимость работ составила около 90 миллионов рублей: 70 миллионов было получено из федерального бюджета благодаря победе в конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, 15 миллионов – средства местного бюджета, 4,5 миллиона рублей – внебюджетное финансирование.

Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей