АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ВЦИОМ. Более половнны россиян не готовы решать, на что потратить местный бюджет

18.10.2021
Большинство (56 процентов) участников опроса ВЦИОМ не готовы участвовать в программе инициативного бюджетирования, по которой сами жители определяют, на решение каких задач стоит потратить местный бюджет. Россияне считают, что этим должны заниматься профессионалы. Результаты опроса опубликованы на сайте организации.
41 процент опрошенных выразили готовность поучаствовать в такой программе. Большая часть из них (54 процента) имеет высшее или неполное высшее образование. Отмечается, что готовность принять участие коррелирует с типом населённого пункта респондентов: чем он больше, тем чаще люди хотят участвовать в распределении бюджета.
Между тем результаты исследования свидетельствуют что более половины (52 процента) россиян осведомлены о программе.
Программа реализуется в России с 2018 года и даёт возможность гражданам влиять на распределение средств местных бюджетов. Практика «народного» бюджетирования успела себя хорошо зарекомендовать в ряде регионов России, и в июле 2020 года президент подписал закон о возможности россиян участвовать в решении финансовых вопросов развития муниципалитетов с помощью проектов инициативного бюджетирования. Закон начал действовать с 1 января 2021 года.
В целом за три года доля информированных о механизме «народного» бюджетирования россиян возросла на 13 процентных пунктов, в сентябре 2018 года она составляла 39 процентов. Заметнее всего увеличилась доля респондентов, которые знают о программе, но не принимали в ней участие. В возрастном разрезе наибольший прирост отмечен среди россиян старше 60 лет.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей