АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Кабмин поддержал проект о штрафах за ненадлежащее содержание домашних животных

12.10.2021
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала с условием доработки проект закона, который вводит штрафы для граждан за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект отзыва кабмина.
Законопроект разработан Московской областной думой, поправки предлагается внести в КоАП. Согласно документу, штрафы составят от 500 до 1,5 тысячи рублей. При повторном нарушении граждан предлагается штрафовать на 1,5 тысячи — три тысячи рублей.
Как отмечали ранее в Мособлдуме, в действующем законодательстве прописаны правила содержания животных, но в КоАП ответственность за их нарушение не предусмотрена.
Правительственная комиссия указала на необходимость доработки документа, поскольку «субъектами проектируемых административных правонарушений наряду с гражданами могут выступать индивидуальные предприниматели». В отзыве, в частности, уточняется, что постановлением Правительства установлен перечень случаев, при которых домашних животных можно использовать в предпринимательской деятельности.
Кроме того, в кабмине обратили внимание, что законопроект предлагает наделить соответствующие органы федеральной и региональной власти правом составлять протоколы и рассматривать дела об указанных правонарушениях. Однако Закон «Об ответственном обращении с животными» устанавливает, что соблюдение требований при содержанию домашних животных — предмет только государственного регионального контроля.
«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом указанных замечаний», — говорится в проекте отзыва.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей