АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Городской железнодорожный транспорт планируют запустить в восьми российских городах

24.09.2021
Возможность запуска городской электрички по примеру Московских центральных диаметров (МЦД) прорабатывается в восьми городах России, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в Instagram.
"Мы этот опыт [создания МЦД] переносим и на всю страну. Сейчас отрабатываем возможность запустить полноценный городской транспорт на базе железной дороги в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Краснодаре, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске и Севастополе", - написал Хуснуллин.
Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что строительство железнодорожных путей по проекту городской электрички в городе начнется в следующем году. Первый этап будет включать 12 станций.
В июле вице-премьер Хуснуллин доложил президенту России Владимиру Путину, что комплексная программа развития общественного транспорта в регионах будет разработана до конца года на основе проектов по модернизации транспортной системы в Таганроге, Саратове и Волгограде. Ранее он поручил губернаторам пересмотреть подходы к развитию общественного транспорта, так как, по словам Хуснуллина, в стране наблюдается тенденция к сокращению пассажиропотока на нем.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей